В Норвегии устроили прогрессивный шабаш

В крошечном городке в Норвегии пройдет конференция, посвященная вопросам магии. Колдуны и ведьмы из многих стран съехались для того, чтобы осудить проблемы, связанные с их ремеслом




В маленький норвежский городок Вардо съехались более 60 специалистов по колдовству со всего мира. На протяжении трех дней они будут обсуждать вопросы, связанные с магией, слушать лекции, а также смотреть фильмы о древних и современных колдунах и ведьмах.

Мероприятие, известное как International Midnight Sun Witchcraft Conference (Международная конференция колдовского мастерства в честь летнего солнцестояния), организовано скандинавскими и американскими университетами. На конференцию в Норвегию съехались специалисты из Австралии, Британии, Дании, Германии, Финляндии, Исландии, Норвегии, Швеции и США.

Один из организаторов конференции, историк Руне Бликс Хаген из Университета Тромсо в Норвегии, рассказал, что преследование ведьм и колдунов для Европы остались в прошлом, однако в некоторых частях Африки и Азии до сих пор некоторые мужчины, женщины и даже дети подвергаются гонениям. Как и несколько веков назад, людей, которых подозревают в занятиях черной магией, обвиняют в болезнях, стихийных бедствиях и прочих напастях. Основная причина этого – невежество и желание найти кого-то виноватого в бедах, происходящих вокруг.

В этих странах за последние 50 лет, как утверждается, было убито ведьм больше, чем в XVI-XVIII вв. веках в Старом Свете, когда по обвинению в колдовстве было сожжено, примерно, 50 тысяч человек. Причем больше всего страдают из-за этого, как правило, женщины и дети, поскольку мужчины менее уязвимы из-за социального статуса.

На конференции будет также обсуждаться вопросы шаманизма. Это практика, которая дает любому человеку возможность самостоятельно вступать в контакт с силами Вселенной и получать энергию и знания без вмешательства посредников. Шаманизм (от тунгусского "saman") существует не менее 20 тыс. лет и давно заслуживает пристального внимания исследователей. Он представляет собой одну из самых древних, систем целительства в мире. Основана она на том, что посвященный, осуществляющий обряд изгнания духа болезни, впадает в исступленное состояние сознания и черпает силу из открывающихся ему при этом источников.

Не мудрено, что шаманизм так часто путают с колдовством и магией. Сходства добавляет и то, что он предназначен не только для целительства, к нему прибегают для гадания, обеспечения хорошей охоты и процветания племени или деревни. Другое расхожее мнение заключается в том, что все, без исключения, шаманские техники ставят непременным условием общения с духами использование разного рода галлюциногенов. Наркотиками пользуются не все. Но что действительно верно, так это отчуждение представителей подобных техник от повседневной жизни их общин. Некоторые эксперты называют шаманизм предшественником всех нынешних организованных религий.

В настоящее время колдовство становится очень востребованным на Западе, особенно в Британии, Канаде и США. Большую роль в его популяризации сыграли различные фильмы о магии, в частности, о Гарри Потере.

Городок Вардо, в котором будет проходить конференция, известен тем, что в XVII вв. около 80 женщин было сожжено на кострах. Им было выдвинуто обвинение по подозрению в колдовстве, а также связях с дьяволом.

Выбор читателей