Горящий склад стрелял боевыми ракетами

Огонь охватил склад ПВО, расположенный под Санкт-Петербургом. По свидетельствам очевидцев, каждые 10 - 15 секунд на складе взрывались ракеты, предположительно класса "воздух - воздух"




В Ленинградской области загорелся склад боеприпасов, расположенный на территории 6-й армии ПВО возле аэродрома 177-го истребительного авиационного полка в г. Лодейное Поле. По сообщениям очевидцев происшествия, взрывы происходили с интервалом в 10 - 15 секунд, а осколки разлетались на 3 - 4 километра.

Предположительно, взрывались авиационные ракеты класса "Воздух-воздух". По неофициальным данным, к тому моменту, как пожар был потушен, взорвалось уже порядка 400 боеприпасов, причем пять из них "ушли" в сторону Лодейного поля, расположенного в 7 км от места происшествия.

К борьбе с огнем были привлечены силы МЧС. На место происшествия выехало руководство города и района. Пожару присвоили 2-й повышенный номер сложности. По предварительным данным, жертв нет. Более подробных комментариев представители МЧС не дали, сославшись на принадлежность объекта министерству обороны России. Вокруг горящего склада выставили оцепление, а жителей близлежащего военного городка Манинское поле в срочном порядке эвакуировали.

Намного меньше повезло албанским гражданам - взрыв на складе боеприпасов, прогремевший в середине марта, покалечил 150 человек, среди которых было много детей. Пострадавшие - главным образом жители деревень, расположенных по соседству с базой.

Инцидент произошел на складе боеприпасов, расположенном в 10 км от столицы страны - Тираны. Эти помещения использовались военными для хранения излишков боеприпасов, подлежащих уничтожению. Взрывы следовали один за одним - детонация продолжалась на протяжение двух часов. Звуки взрывов были слышны в населенных пунктах, расположенных на расстоянии 50 км от места происшествия.

Власти оценили ситуацию как "серьезную". Помимо большого количества пострадавших в официальном заявлении было упомянуто о причиненном взрывами имущественном ущербе. Так, существенный вред был нанесен международному аэропорту Тираны - ударной волной были выбило все стекла в здании.

Выбор читателей