В Албании взорвался военный склад

В Албании, в 10 км от столицы, взорвался армейский склад. Более 150 человек получили ранения. Сведений о погибших нет. Взрывы продолжаются. Жителей окрестных деревень эвакуируют


ФОТО: АР



В результате взрывов на армейском складе в Албании пострадали 150 человек, включая множество детей, как сообщил представитель Министерства здравоохранения страны. Данные о погибших в полицию не поступали. Пострадавшие - главным образом жители деревень, расположенных по соседству с базой.

Взрывы прогремели на складе боеприпасов, расположенном в 10 км от столицы страны - Тираны. Эти помещения используются военными для хранения излишков боеприпасов, подлежащих уничтожению. Взрывы следовали один за одним - детонация продолжалась на протяжение двух часов. Звуки взрывов были слышны в населенных пунктах, расположенных на расстоянии 50 км от места происшествия. Причины инцидента еще не установлены. По предварительной версии, первый взрыв прогремел во время проведения работ с боеприпасами.

Пресс-служба правительства Албании уже прокомментировала случившееся. Власти оценивают ситуацию как "серьезную". Помимо большого количества пострадавших в официальном заявлении было упомянуто о причиненном взрывами имущественном ущербе. По распоряжению правительства, к месту события были немедленно направлены бригады пожарных и скорой помощи. Точных данных о количестве раненных пока нет, поскольку взрывы продолжаются.

На место происшествия также посланы вертолеты для эвакуации жителей окрестных деревень. Ситуация осложняется тем, что близлежащее шоссе заблокировано, поэтому самостоятельно удалиться на безопасное расстояние от базы затруднительно.

Взрыв нанес ущерб международному аэропорту Тираны - ударной волной были выбиты стекла в здании.

Ситуации, подобные сегодняшней, нередко врываются в привычный ход жизни населения, живущего в опасной близости от военных объектов. Так, 19 августа 2006 г. похожий инцидент имел место в украинской глубинке. Чтобы избежать жертв во время пожара на складе боеприпасов в Запорожской области, властям пришлось эвакуировать полторы тысячи человек, и еще четыре тысячи граждан были укрыты на базах МЧС. Тем не менее, в результате возгорания и последовавшей детонации снарядов, пострадали четыре человека. Кроме того, почти на сутки был закрыт железнодорожный перегон Мелитополь - Новобогдановка, и тысячи туристов не могли выехать из Крыма.

Еще более значительными оказались последствия взрыва боеприпасов на военном складе на Камчатке осенью 2005 года. "В 18:00 мск 30 сентября произошло возгорание артиллерийского боезапаса, предназначенного для утилизации, - сообщило тогла командование. Боеприпасы находились на открытых площадках и разлетались на 6 км от объятого пламенем хранилища. Пришлось эвакуировать более 7,5 тысяч человек из пяти населенных пунктов.

Выбор читателей