Весна "побалует" россиян осенней погодой

Ждать теплой погоды придется еще долго. В ближайшие дни в Москве и Подмосковье температура будет ниже обычной для этого времени года на 3 - 5 градусов




Настоящего летнего тепла москвичи дождутся еще нескоро. Как минимум до конца следующей недели погода в столичном регионе будет ниже обычной для этого времени года на +3°С +5°С .

Непрекращающиеся дожди установили своеобразный рекорд: за две майские недели выпала почти месячная норма осадков. Только за прошедшие сутки Москва "приняла" 20 мм дождя, при том, что обычно за месяц выпадает всего порядка 50 миллиметров.

Метеорологи сообщают, что на столицу надвигается "очередная фронтальная волна". Это означает, что погода останется облачной, а в течение дня будут идти дожди различной степени интенсивности. Количество осадков, которые выпадут в Москве в пятницу вечером, не превысит 10 миллиметров.

Погода на выходных не станет приятным сюрпризом для дачников: из-за циклона с Украины воздух едва прогреется до +7°С +9°С ночью, днем же будет ненамного теплее - +11°С +13°С . Начало следующей рабочей недели также будет омрачено ненастьем. Температура воздуха составит не более +12°С , зато в последующие дни ожидается небольшое потепление - до +15°С .

Несколько дней назад руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд давал вполне оптимистичный прогноз о том, что дожди с грозами продлятся до 23 мая, а уже с середины следующей недели начнется потепление и температура наконец-то будет соответствовать средним показателям. Теплее действительно станет, однако лишь на 2°С - к Москве начнет приближаться циклон с северо-запада Казахстана, который вместе с повышением температуры принесет и обильные дожди. Средняя температура все равно будет отставать от климатической нормы на +3°С , так что начало лета в Москве выдастся непривычно холодным.

В целом же ожидается, что предстоящее лето в столице будет чуть прохладнее предыдущего, особенно первая его половина. Зато с середины июля, если верить главе Гидрометцентра, в Центральном федеральном округе России, в том числе и в московском регионе, начнется самая настоящая жара. Август обещает быть весьма умеренным в плане температур, практически не выходя за пределы климатической нормы, зато предстоящий сентябрь будет аномально теплым.

Выбор читателей