В столице скоро грянет гром

Метеорологи прогнозируют похолодание и обильные осадки. Ухудшение погоды начнется уже сегодня вечером, а завтра финальный матч Лиги чемпионов может быть напрочь испорчен ливнями и грозами




В столице, судя по прогнозам синоптиков, настало время традиционных майских гроз: одна из них может состояться уже сегодня вечером. Все условия к тому располагают. Весь день температура не падала ниже +25°С , влажность была повышенной, а давление - в пределах нормы. "Во вторник атмосферный фронт по-прежнему будет обеспечивать Москве и области кратковременные дожди и грозы", - говорится в сообщении Гидрометцентра.

По словам специалистов, сегодняшняя погода вкупе с юго-западным ветром скоростью 5 м/с - 10 м/с очень комфортна для большинства людей, так что метеозависимым гражданам можно в кои-то веки не беспокоиться о своем здоровье. Разве что повышенная влажность в Yтренние часы может сказаться на самочувствии людей с бронхолегочными заболеваниями. Правда, не совсем спокоен сегодня геомагнитный фон, который также может усугубить состояние больных.

К сожалению, прогноз на предстоящие дни неблагоприятный: после непродолжительного периода почти летнего тепла в столичный регион возвращается несправедливо холодная для мая погода. Уже к пятнице температура воздуха в ночные часы понизится до +5°С ... +7°С , и днем максимальные значения не превысят +10°С ... +12°С . Это, как отмечают метеорологи, ниже климатической нормы на целых три - четыре градуса. Кроме того, обстановку изрядно подпортят осадки. Дождей ожидается много.

Причиной резкого ухудшения погоды станет активное взаимодействие южного циклона и антициклона из Скандинавии. В период самых ожесточенных сражений на атмосферных фронтах - в четверг и пятницу - дожди местами будут сильными, с грозами и порывистым ветром.

Непогода, увы, испортит праздник футбольным болельщикам: вечером 21 мая, перед матчем Лиги чемпионов, температура в Москве опустится до +10°С , весьма вероятны осадки. Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд остроумно заметил, что британских фанатов это не должно слишком сильно разочаровать, поскольку "погода в российской столице будет полностью соответствовать расхожему штампу о классической английской погоде". Правда, эксперт предупредил тех гостей Москвы, которые не нашли себе места для ночлега, об опасности подхватить простуду, если они решат провести ночь на улице.

По словам Вильфанда, похолодание вкупе с дождями и грозами продлится до 23 мая. В этот день в ночные часы столбик термометра опустится до +7°С , а днем не поднимется выше +12°С . Но уже со следующей недели в Москве начнет теплеть, и температура будет соответствовать среднегодовым показателям. В целом предстоящее лето в столице ожидается в пределах нормы, но все же чуть прохладнее предыдущего, особенно первая его половина.

С середины июля, если верить главе Гидрометцентра, в Центральном федеральном округе России, в том числе и в московском регионе, воцарится жара. А август обещает быть весьма умеренным в плане температур, практически не выходя за пределы климатической нормы. Зато аномально теплым будет предстоящий сентябрь.

Выбор читателей