С карты мира исчезнет королевство Непал

Первое заседание Конституционного собрания Непала официально провозгласит рождение нового государства. Последний представитель династии Шахов король Гьянендра вместе с семьей покинул дворец




После 240-летнего монархического правления в Непале объявят конституционный строй, и страна будет провозглашена республикой. Сегодня Конституционное собрание должно официально отменить монархию и начать подготовку новой конституции.

В декабре прошлого года лидеры крупнейших партий Непала подписали соглашение о смене строя власти с монархического на республиканский. А в апреле 2008 г. состоялись выборы в парламент, на которых большинство мест получила Коммунистическая партия Непала (маоистов).

Всего в парламент избраны 575 депутатов, остальных в ближайшее время назовут лидирующие партии. Вчера парламентарии приносили присягу в столице страны Катманду. Церемония была омрачена взрывом, в результате которого пострадали несколько человек.

Делегаты сразу примутся за работу, так как перед ними стоит крайне важная задача: необходимо закрепить провозглашение республики на законодательном уровне. Однако, как будет проходить голосование, пока не известно.

Между тем, как сообщается, и свергнутый глава государства - король Гьянендра, - и королева Комаль во вторник выехали из дворца. Этого от них потребовали члены нового правительства. Как заявили бывшие повстанцы, у "короля не было выбора, оставаться или нет". Гьянендра был последним в истории монархом-индуистом.

Новое правительство уже предприняло первые шаги на демократическом пути: с денежных знаков убран портрет свергнутого монарха, армия и авиалинии перестали быть "королевскими", а из государственного гимна изъяли все ссылки на короля и его семью.

И все же, несмотря на всеобщую праздничную атмосферу в Непале, есть те, которые все еще активно выступают против отмены монархии и введения республиканского режима. Как правило, это радикальные приверженцы религиозных групп, традиционно поддерживавших короля. Считается, что именно они устроили серию взрывов в столице во время митингов на главной площади. Около десяти тысяч полицейских выставлены на улицах города для предотвращения беспорядков. В свою очередь, представители победившей партии маоистов заявляют о конце кровопролития и начале мирной жизни.

Гражданская война, в течение которой погибли 13 тысяч человек, длилась десять лет. С самого начала конфликтов непосредственное участие в них принимала партия маоистов, ее представители пользовались большой популярностью у населения. В борьбе за власть они устраивали взрывы, захваты заложников, нападения на чиновников и акции протеста . В 2006 г. маоисты согласились войти в правительство при условии, что король отречется от престола.

Монарх принял решение покинуть дворец еще до выборов в парламент. Согласно официальным данным, Гьянендра останется жить в Непале, но по другим сведениям, он отправится в Индию, где у него много сторонников в правых кругах.

Выбор читателей