Фанаты требуют поставить памятник Билану

Нижегородские школьницы написали Дмитрию Медведеву письмо с просьбой профинансировать установку монумента, который увековечит певца в образе Юлия Цезаря


ФОТО: AP



Всероссийские страсти по Билану перешли в стадию истерии. Нижегородские школьницы написали письмо президенту страны Дмитрию Медведеву с просьбой профинансировать установку памятника их сладкоголосому кумиру, ставшему победителем "Евровидения-2008". "Мы знаем, что наш президент очень переживал за Россию на конкурсе и первым поздравил Билана с победой. Поэтому мы уверены, что он поможет нам", - рассказала одна из участниц местного фан-клуба певца.

Фанатки спроектировали и выполнили макет памятника еще до "Евровидения", потому что были "на 100% уверены в победе" своего любимца. По их замыслу, скульптурный Билан должен предстать перед публикой в образе Гая Юлия Цезаря в лавровом венке. Аллюзия к римскому императору, по-видимому, указывает на то, что Билан в этом году покорил Европу также, как Цезарь две тысячи лет назад. Однако на изготовление и установку целого памятника поклонницам собрать не удалось, и они решили обратиться к президенту. В своем письме они просят Медведева поставить монумент на набережной Нижнего Новгорода, где действуют целых пять фан-клубов Димы Билана.

Должно быть, девушкам внушают большие надежды те почести, которые посыпались на певца после победы на международном конкурсе песни в Белграде 24 мая. После ставшего уже знаменитого телефонного звонка Медведева Билану, певцу было официально объявлено о скором присвоении звания Народного артиста Карачаево-Черкесии и названии в его честь улицы в родном Усть-Джегуте.

Между тем сам Билан продолжает воздвигать себе памятник нерукотворный. В эти дни он едет по Европе с гастролями триумфатора "Евровидения". Певец уже посетил Стокгольм, Осло и Дублине. А сегодня в Лондоне пройдет самый грандиозный концерт тура. Дима выступит в модном ночном клубе в центре британской столицы. На сцену в этот вечер выйдут также британские исполнители, которые в прежние годы участвовали в "Евровидении", и украинская певица Ани Лорак, занявшая второе место на последнем "Евровидении". Затем Билан отправится в Бельгию и Францию, а завершится турне 3 июня концертом в Сан-Марино.

Выбор читателей