Погода загонит москвичей в офисы до выходных

Наступившее лето не принесло долгожданного тепла: всю первую неделю в столице будет прохладно и дождливо. Только к выходным несколько распогодится и можно будет выбраться в лес или на дачу




Наступившее в эти выходные календарное лето пока не спешит радовать москвичей долгожданным теплом. Всю первую половину недели в столице ожидается прохладная и дождливая погода.

Сегодня днем в Москве будет еще достаточно тепло - до +18°С . Но небо затянут облака. Начиная со вторника пойдут дожди, при этом постепенно станет холодать, и в среду столбики термометров, по прогнозу, опустятся до +12°С ... +14°С . К счастью, после этого небесная канцелярия смилостивится над жителями большого города: с четверга ливни прекратятся, хотя солнца по-прежнему не будет.

В воскресенье ожидается переменная облачность, +17°С - вполне подходящая погода для поездки на дачу или похода в лес на шашлыки. Правда, при этом рекомендуется взять с собой теплую одежду, так как к вечеру, увы, похолодает. Ночные температуры в Москве и Московской области пока не превышают +10°С .

Интересно, что в Санкт-Петербурге, славящемся дождливым климатом, погода будет не в пример лучше. На протяжении всей недели столбики термометров днем покажут не больше +15°С , а в воскресенье в городе на Неве и вовсе будет +23°С . При этом пройдут кратковременные дожди.

Тем временем в Европе, на прошлой неделе пострадавшей от ливневых дождей и вызванных ими масштабных наводнений, установилась по-настоящему летняя погода. Даже на севере, в Скандинавии, солнечно и спокойно благодаря антициклону арктического происхождения. Потомки викингов могут наслаждаться ясным небом и дневными температурами +15°С ... +20°С на севере и до +24°С на юге.

Балует погода и жителей стран Средиземноморья. Там солнечно и жарко - до +23°С ... +28°С , местами гремят летние грозы и идут кратковременные дожди, освежающие воздух и прибивающие пыль к земле. Немного прохладнее в Восточной Европе - около +20°С ... +25°С . Там также не исключены кратковременные грозовые дожди.

Выбор читателей