Шарапова: "Я не могу угодить всем!"

Мария проиграла в одной восьмой финала Открытого чемпионата Франции Динаре Сафиной. Таким образом, "вечный" рекорд немки Штеффи Граф остался непобитым

ВСЕ ФОТО

Вот и рухнула очередная возможность для всех нас увидеть своими глазами теннисную историю! Мария Шарапова проиграла в одной восьмой финала Открытого чемпионата Франции по теннису другой российской теннисистке Динаре Сафиной. Таким образом, "вечный" рекорд немки Штеффи Граф, выигравшей в течение сезона 1988 г. все четыре турнира серии Большого шлема плюс золотую олимпийскую медаль, остался непобитым. Ждем олимпийского сезона 2012 года...

Но это, конечно, сейчас не самая главная из текущих новостей. Открытый чемпионат Франции полностью подтверждает свою репутацию турнира, очень жестокого по отношению к слишком уж импульсивным игрокам. Шарапова как раз к таковым и относится: она, конечно, прекрасная теннисистка, и ей по силам многое, однако серьезные психологические проблемы у нее налицо, что было заметно по ее двум стартовым матчам в Париже.

Нельзя сказать, что Сафина сейчас наголову выше Шараповой, и их схватка за выход в четвертьфинал стала тому подтверждением. Соперницы бились на равных до середины третьего сета, взяв друг у друга первые два на тай-бреках. Однако при счете 3:2 в пользу Динары Мария заметно занервничала и отдала свою подачу, а потом усугубила положение двойными ошибками и откровенными промахами. Нет, Сафина, конечно, тоже нервничала, но Шарапову она в этом компоненте - в стойкости - все же превзошла. К тому же Динара, что тоже бросалось в глаза, куда увереннее чувствовала себя на грунтовом покрытии, к которому она привычна с раннего детства. И теперь их личный счет сравнялся - 3:3, что, конечно, с рейтингом WTA ну никак не сочетается! Может быть, дело в том, что во втором сете случился перерыв из-за дождя, а Шарапова к таким вещам относится крайне негативно - она ведь даже имела матчбол, но Динара отбилась. Будем считать, что именно в дожде и кроется причина откровенно неудачного выступления Шараповой на Ролан Гарросе-2008.

Что ж, не всем и не всегда удается выиграть Большой шлем, вспомним хотя бы, как великий чех Иван Лендл за всю свою выдающуюся карьеру так ни разу и не сумел выиграть Уимблдон... Шараповой Ролан Гаррос тоже пока не дается, лишь бы он в будущем не стал для Марии этаким пугалом. "Я не могу угодить всем!" - с заметной раздраженностью сказала она после матча, и в этот момент ее стало окровенно жаль: слишком велик груз психологической ответственности, свалившийся на совсем еще молодую спортсменку.

Пока ей приходится утешаться тем, что две американские претендентки на победу сошли с дистанции еще раньше - Винус и Серена Уильямс свои матчи проиграли на стадии третьего круга. Это означает, что шансы на российско-сербский финал на Ролан Гарросе резко возросли. В верхней части сетки в четвертьфинал вышла Елена Дементьева, победившая Веру Звонареву. Именно Елене предстоит играть с Сафиной за путевку в полуфинал, и хотя у нее 7-й номер посева, а у Сафиной - 13-й, думается, у Динары шансы повыше - она и физически выглядит покрепче, и психологически победа над Шараповой придает ей уверенности.

Далее победительницу в этой паре в полуфинале почти наверняка будет ждать Светлана Кузнецова - четвертой ракетке турнира, также привычной к грунтовым кортам, вполне по силам пройти в четвертьфинале Викторию Азаренко из Белоруссии (их матч был прерван вечером в понедельник из-за темноты), а потом и победительницу пары Кайя Канепи (Эстония) - Петра Кветова (Чехия). Стало быть, в финале кто-то из россиянок почти обязан присутствовать (если Азаренко не совершит "большого теннисного подвига"). Жаль, конечно, что практически все сильные россиянки оказались в этой части сетки, и рассчитывать на русский финал нам не приходится (остается только вспоминать, как сражались за победу Дементьева и Мыскина).

Ну а состав второго полуфинала практически ясен - вторая и третья ракетки турнира, сербки Ана Иванович и Елена Янкович, - свои победы, думаю, не упустят. Обе представительницы Сербии играют в Париже очень сильно и, главное, психологически прочно, с запасом. Класс их игры очень высок, и ни Сафина, ни Кузнецова, ни Дементьева фаворитами в финале против любой из сербок считаться не будет. Но, повторим еще раз, на Ролан Гарросе очевидных фаворитов в женской части программы не так много.

Еще меньше их у мужчин, и, увы, недавно их количество уменьшилось за счет российского игрока. Николай Давыденко проиграл в третьем круге хорватскому ветерану Ивану Любичичу. Давыденко выиграл два первых сета, а потом вдруг сломался, растерянно признавшись на послематчевой пресс-конференции, что не знает, отчего так получилось. Далее российских игроков в сетке не осталось, и это печально, ведь хотя бы Давыденко, посеянный в Париже под 4-м номером, мог рассчитывать на более солидный результат.

Что касается остальных фаворитов, думается, швейцарец Роджер Федерер практически обеспечил себе выход в финал. Ведь и его соперник по четвертьфиналу испанец Фернандо Гонсалес, и участники другой четвертьфинальной пары (испанец Давид Феррер и француз Гаэль Монфис) из этой части сетки вряд ли смогут оказать Роджеру серьезное сопротивление. В другой части все идет к полуфинальной схватке между испанцем Рафаэлем Надалем и сербом Новаком Джоковичем, который еще сохраняет шанс повторить рекорд Штеффи Граф. В четвертьфинале Новак вряд ли уступит сенсационно играющему в Париже Эрнесту Гулбису из Латвии, но с Надалем ему придется нелегко: Рафаэль сейчас полон сил, играет легко и изящно, причем всех, кто видел его матчи, не оставляет ощущение, что в любой момент он может прибавить. Пока его запас прочности очевиден. Тем интереснее будет финальный матч между Федерером и Надалем... Кажется, Джокович в Париже Надалю пока не соперник.