Путин втолковал единороссам свой план

Премьер провел с лидерами ЕР поучительную беседу, после которой заряженные энтузиазмом партийцы должны, закатав рукава, взяться за претворение в жизнь своих предвыборных обещаний


ФОТО: АР



Встреча, которая состоялась вчера в загородной резиденции Ново-Огарево, вероятно, войдет в учебники отечественной истории как отправная точка осуществления знаменитого "плана Путина". Премьер-министр принял руководителей возглавляемой им "Единой России" и провел с ними беседу, после которой партийные лидеры должны бы, закатав рукава, взяться за претворение в жизнь своих предвыборных обещаний.

Путин прибыл в Ново-Огарево от президента Медведева. За круглым столом Каминного зала главу партии уже ожидали председатель Высшего совета партии Борис Грызлов, секретарь президиума Генсовета Вячеслав Володин, член Высшего совета Сергей Собянин, председатель ЦИК ЕР Андрей Воробьев, первый заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков. Поприветствовав собравшихся, премьер занял место между Сурковым и Собяниным и без лишних церемоний приступил к делу. "Сегодня нужно поговорить и о проблемах партийной идеологии, по кадрам, кадровому резерву, по тому, как партия работает в регионах и что она делает для того, чтобы более четко реагировать на потребности людей, реализовывать эти потребности", - определил Путин повестку встречи.

На все поставленные вопросы лидер партии уже имел четкие ответы, которые и изложил собравшимся, указав основные направления будущей работы "Единой России" под его руководством. "Мы шли на парламентские выборы, а затем поддерживали действующего президента с определенным набором тезисов, сутью которых являются развитие страны по ключевым направлениям - модернизация экономики, социальной сферы, повышение благосостояния граждан, - заявил Путин. - И, безусловно, вся наша деятельность в ближайшие годы должна быть направлена на то, чтобы обеспечить исполнение этих обещаний".

Под "ближайшими годами" партийцы понимают 12-летнюю перспективу, ранее уже заявленную созданием "Стратегией развития России к 2020". Однако это вовсе не означает, что светлое будущее наступит никак не раньше 2020 года. Приснопамятные методы строителей коммунизма, оправдывающие средства недостижимой целью, более не находят понимания у российских управленцев. "Нельзя откладывать хорошую жизнь на какую-то перспективу, нельзя, как это было в советские времена, ждать прихода коммунизма, а сегодня из-за этого страдать. Нужно улучшать жизнь людей, стараться это делать каждый день, каждую неделю, каждый год", - определяет Путин девиз новой власти.

Инструкция по воплощению слов в дела прилагается. "Единая Россия" должна стать связующим звеном между гражданами страны и властными структурами, в частности, правительством, чеканил слова Путин. "Ритмичная, слаженная работа всего государственного аппарата и на местах, и в центре, в государстве, в Совете Федерации, правительстве Российской Федерации. Все это, безусловно, будет создавать стабильность и в сердцах наших людей и в экономике в целом, и в социальной сфере". Иными словами, в новом раскладе президент - правительство - парламент именно "Единой России" отводится роль передового отряда, который осуществит "план Путина" под руководством Путина при поддержке правительства Путина.

Пламенная речь шефа, похоже, возымела действие на подчиненных. Борис Грызлов назвал встречу очень актуальной. "Мы обсудили конкретные мероприятия, которые будут проведены в этом году с участием председателя партии. Мы не могли не затронуть и вопросы, касающиеся законодательной деятельности, - сказал глава Высшего совета. - Это было очень предметное и конструктивное общение". Между тем полученный вчера заряд конструктивизма станет лишь первым шагом на большом пути. Отныне энтузиазм партийной элиты Путин будет подогревать раз в месяц. А может быть, и чаще. Но это уж, как заметил Грызлов, жизнь покажет.

Выбор читателей