В Греции произошло сильное землетрясение

Полуостров Пелопоннес основательно тряхнуло. В результате погибли два человека, число пострадавших приближается к двум сотням. Разбирать завалы разрушенных домов помогают спасатели из 17 стран


ФОТО: AP



В Греции в воскресенье случилось очередное землетрясение. Эпицентр подземных толчков магнитудой 6,5 находился на глубине менее 10 км на полуострове Пелопоннес, в 205 км западнее Афин.

В результате землетрясения погибли два местных жителя. В местечке Като Ахайя 55-летнего мужчину придавило стеной рухнувшего дома, в результате чего он погиб. Восьмидесятилетняя женщина умерла по дороге в больницу от сердечного приступа.

Количество пострадавших, по последним данным, составляет 192 человека. Большинство из них ранены легко; в больницах до настоящего времени остаются 12 человек.

В пострадавших от землетрясения районах разрушено несколько зданий. По счастью, в эти дни в Грецию на учения приехали спасатели из 17 балканских и средиземноморских стран, они помогли пожарным разбирать завалы. Из-под обломков удалось вызволить семь человек, в числе спасенных оказалась девятилетняя девочка.

На протяжении всего вчерашнего дня в зоне бедствия регистрировались остаточные толчки магнитудой до 4,9, из-за этого многие местные жители не решились ночевать в своих домах. Для них пожарные и спасатели установили палатки.

Премьер-министр Греции Костас Караманлис, находящийся с официальным визитом за рубежом, оперативно отреагировал на произошедшее. Согласно распоряжению главы правительства, каждый, кто потерял единственное жилье при землетрясении, получит по простому заявлению первую помощь в размере €3 тысяч.

Грецию, находящуюся в сейсмически опасной зоне, с начала года регулярно трясет. Больше всего бед наделали мощные подземные толчки, зафиксированные на Пелопоннесе 6 января. Землетрясение, эпицентр которого находился в 120 км к югу от Афин, вызвало панику среди жителей столицы.

После этого подземная стихия еще не раз проверяла греков на прочность. Так, 14 февраля на юге Пелопоннеса произошло сразу два землетрясения, мощность которых достигала 7,3 балла. А в ночь на 28 марта подземные толчки мощностью до 5,7 балла ощутили жители Крита. К счастью, в этих, как и в нескольких других, случаях обошлось без жертв и серьезных разрушений.

Выбор читателей