Президент останется в гордом одиночестве

Кремль готовит радикальные изменения в региональной политике. В ближайшее время в национальных республиках, входящих в состав Российской Федерации, будут упразднены президентские посты




В Российской Федерации останется только один президент - в Кремле. Что же до входящих в состав РФ национальных республик, то посты президентов в них будут ликвидированы, утверждает "Газета".

Судя по всему, первым своей должности лишится Минтимер Шаймиев - бессменный руководитель Республики Татарстан. Упразднение должности президента в самом, пожалуй, самостоятельном и независимом от федерального центра субъекте должно стать знаком для руководителей Башкирии, Чувашии, а также северокавказских и сибирских республик, входящих в состав РФ.

По данным "Газеты", руководство Госсовета Татарстана в субботу предупредило депутатов, чтобы те не покидали республику в начале июля. В особенности это требование касалось единороссов. Логично предположить, что это вызвано необходимостью иметь большинство в парламенте на июльской сессии для внесения поправок в конституцию Татарстана. Тех самых поправок, после которых Шаймиев лишится поста президента. В этом случае он, скорее всего, возглавит Госсовет республики. Также на внеочередной сессии может быть объявлено о самороспуске парламента и назначении его перевыборов.

Кстати, разговоры о том, что в июле состоится судьбоносная для Шаймиева внеочередная сессия, пошли после того, как сам глава Татарстана провел переговоры с полпредом президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой. Их встреча длилась несколько часов вместо запланированного получаса, и итоговая совместная пресс-конференция по итогам переговоров была отменена. После этой встречи президент Татарстана отправился на экономический форум в Петербург. По некоторым данным, Рапота и Шаймирев так и не смогли договориться по вопросу утверждения премьер-министра республики. И Шаймиев отбыл в Северную столицу с конкретной целью - добиться встречи с Медведевым и получить от президента РФ гарантии, что Кремль не будет навязывать свою кандидатуру премьера Татарстана. Кстати, по словам источника в администрации Шаймиева, тот уже согласился на упразднение своей должности.

После того как Минтимер Шаймиев сложит с себя полномочия президента, другим главам республики, видимо, останется только последовать его примеру. Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков видит в этих действиях Кремля желание 42-летнего Медведева работать со сверстниками: "Изменение статуса первым делом коснется засидевшихся в своем кресле глав республик. Естественно, Медведеву хочется сформировать новую команду в регионах. Так что всем президентам-долгожителям придется расстаться с должностями по собственному желанию".

Выбор читателей