Путина разозлили цены на молоко

Премьер-министр отчитал членов правительства и потребовал от них "смотреть, чем люди живут". Причиной его недовольства стала катастрофическая ситуация на рынке молочных продуктов




Владимир Путин накануне устроил форменную головомойку членам президиума российского правительства. Негодование премьера вызвала катастрофическая ситуация, сложившаяся на рынке молочных продуктов. Закупочная цена на цельное молоко у сельхозпроизводителей стремительно падает. В ряде регионов фермеры вынуждены отдавать его по 6 руб. за 1 л, тогда как ранее продавали в два раза дороже. А в магазинах между тем молоко стремительно дорожает.

Такой перекос цен вызывает, мягко говоря, удивление, и Путин не преминул поинтересоваться у министров, что же все-таки происходит на рынке и кто допустил возникновение подобного дисбаланса.

Члены правительства, оказывается, прекрасно осведомлены в данном вопросе. Первый вице-премьер Виктор Зубков доложил, что монополисты закупили большое количество дешевого сухого молока из Белоруссии и Украины, "где нет границ и пошлин". И, соответственно, не спешат приобретать более дорогой продукт у российских фермеров.

А глава Минсельхоза Алексей Гордеев на просьбу главы правительства дать свои пояснения по этой проблеме, рассказал Путину, что в рознице цена формируется в зависимости от предложения и спроса, а не уровня рентабельности. "Поскольку сегодня всю тяжесть нагрузки несут сельхозпроизводители, кто-то увеличивает свои доходы", - признал Гордеев. Конкретизировать, кто эти пресловутые "кто-то", министр не стал. Зато заявил, что здесь есть работа для Федеральной антимонопольной службы.

Ссылки на отсутствие вышеупомянутых границ вкупе с пошлинами и попытки переложить ответственность за ценовой дисбаланс на антимонопольщиков Путина только разозлили. "Надо оперативно реагировать! Что происходит в рознице?!" - возмущенно спросил премьер. Отдуваться пришлось первому вице-премьеру Игорю Шувалову, пообещавшему разобраться в данной проблеме.

Ответ Путина был недвусмысленен и относился, судя по всему, ко всем присутствующим на заседании членам правительства: "Разъезжать по рабочим мероприятиям - важное дело. Но надо смотреть, чем люди живут".

По итогам обсуждения ситуации, сложившейся на молочном рынке, Путин поручил ФАС РФ и профильным ведомствам разобраться в проблеме и устранить ценовой дисбаланс.

Добавим, что выправить существующее положение дел должен помочь и новый технический регламент, обязывающий называть молоком только натуральную продукцию. Что же до пакетов с разведенным порошком, то на них будет написано "молочный напиток". "Это нормализует ситуацию. Такая мера поможет производителям молока выровнять неприлично низкие закупочные цены, но потребителям ждать снижения цен не стоит. У нас никогда ничего не дешевеет, поэтому цены на молочный напиток останутся нынешними, а вот цельное молоко явно подорожает", - считает эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Татьяна Рыбалова.

Выбор читателей