Мерило позора и колесо истории

Проиграть может любая команда. Но если на каждом углу заявлять, что отечественный футбол здоровеет день ото дня, класс игры постоянно повышается и т.д., - вот тогда действительно можно задуматься и о позоре


ФОТО: AP



Ничего не скажешь, приятно, когда твои призывы имеют действие, пусть и не совсем такое, на какое ты рассчитываешь. Накануне вчерашних матчей мы говорили о необходимости нарушить традицию, согласно которой первая игра дня была скучной. Что ж, россияне с испанцами к пожеланию явно прислушались, хотя порадоваться этому в полной мере может лишь одна сторона.

Но в любом случае вчерашний день стал самым ярким и насыщенным в первом туре. Кривая средней результативности резко взметнулась вверх, мы увидели первый хет-трик чемпионата (и, возможно, единственный, поскольку на таких турнирах подобное не часто случается) и впервые по окончании матча на табло не осталось ни одного нуля.

За это следует благодарить Павлюченко, чей гол стал в некотором роде историческим: впервые сборная России забила Испании. Случилось это с четвертой попытки, после нулевой ничьей и двух поражений по 0:1. Стало быть, одно новое слово команда Гуса Хиддинка уже сказала. Что же до другого нашего предстартового пожелания - сохранить интригу до окончания группового турнира, - то в этом плане еще не все потеряно, и даже ничья с Грецией позволит это сделать.

Катастрофическая игра российской сборной. ФОТО

Если же всерьез задумываться об исходе стартового матча сборной России, то разве есть в нем нечто неожиданное? С командами такого уровня мы в последнее время так и играем. Когда любой игрок соперников способен обвести любого из наших, отобрать мяч, убежать и вообще сделать все, что ему заблагорассудится, не помогут никакие хитроумные тактические схемы и мудрствования с составом. Можно убрать армейцев из линии обороны, а можно вернуть их, можно переквалифицировать в защитников целую группу игроков средней линии, можно заставить своих подопечных носиться без устали с горящими глазами, о которых так любят рассуждать праздные наблюдатели, - но, в конечном счете, все упрется в мастерство. Незначительную разницу в этом самом мастерстве еще можно кое-чем компенсировать, не зря же бытует выражение "порядок бьет класс", но когда превосходство одних над другими многократно и повсеместно, ничего поделать нельзя.

Вчера Yтром в Вене я сел на поезд, шедший на запад через всю Австрию, а затем до Базеля. Как не трудно представить, состав на девять десятых был заполнен болельщиками четырех команд. Через два с половиной часа пути шведы и греки дружно высаживались в Зальцбурге, россияне же с испанцами продолжали путь до Инсбрука (это еще пара часов).

Болельщицкий народ, как водится, был неоднороден и по возрасту, и по экипировке, и по темпераменту. Мне повезло попасть в одно купе с людьми достаточно солидными, взрослыми и рассудительными. Один из них оказался москвичом, свободно говорящим по-английски и по-немецки и параллельно с футболом решал какие-то деловые вопросы. Двое других - братья из Тулы, тоже предпочитающие совмещать приятное с полезным и, часто бывая в заграничных командировках, использовать любую возможность приобщения к игре. В общем, это были не оголтелые фанаты (таковых, надо заметить, тоже хватало), а серьезные, много знающие и помнящие болельщики.

Прекрасно отдавая себе отчет в состоянии отечественного футбола и уровне игроков, они не строили никаких иллюзий насчет встречи с испанцами. И лишь надеялись, что любимая сборная не опозорится, даст бой, постарается забить. Боролась? Да. Забила? Есть такое дело. Опозорилась? Да как сказать... Счет мог быть более крупным, а мог и менее, могли еще забить, а могли и еще пропустить. Если и считать, что россияне опозорились, то уж никак не больше итальянцев - чемпионов мира, между прочим.

Позор в данном случае - понятие весьма относительное. Если сознаешь свою реальную силу (или слабость), если не пытаешься убедить всех вокруг и себя в первую очередь, что ты круче всех и тебе никто не страшен, то в поражении нет никакого позора. Проиграть может любая команда, их вон за первые дни турнира уже набралось семь. Но если ты на каждом углу заявляешь, что отечественный футбол здоровеет день ото дня, от всех недостатков стремительно избавляется, семимильными шагами приближается к европейскому, класс игры постоянно повышается и прочее, прочее, вот тогда действительно можно задуматься и о позоре. Но возникает и другой вопрос: а кому, собственно, позор-то? Ответ прост: кто брешет - тем и позор. А вовсе не тем, кто играет не очень хорошо. Это ж не их вина, в конце-то концов.

Все подробности Евро-2008 на Sport.Yтро.ru

Выбор читателей