Сегодня выяснилось, каким будет лето

Теплую погоду, наступившую наконец в столичном регионе, испортят дожди и облачность. Причем этот прогноз не только относится к текущей неделе, но и распространяется на все лето




После прохладного начала июня в Москву пришло наконец настоящее лето. Однако при этом небесная канцелярия решила прописать жителям столицы водные процедуры: редко в какой из дней наступившей недели можно будет безнаказанно выйти из дома без зонтика.

Дождь обещают уже сегодня днем, при этом столбик термометра поднимется до +22°С ... +24°С . Во вторник станет немного прохладнее - до +15°С , при этом велика вероятность осадков. В среду погода будет такая же, как в понедельник. Дождевые тучи над Москвой разойдутся в четверг вечером; в пятницу обещана солнечная погода, воздух при этом прогреется до +25°С .

Однако уже в субботу юго-восточный ветер принесет облака. Синоптики практически не сомневаются, что в течение выходных они не раз прольются на землю дождем. Температура воздуха при этом днем в воскресенье составит, по разным прогнозам, от +17°С до +22°С .

Прогноз погоды на неделю для Санкт-Петербурга мало отличается от московского. На берегах Невы будет немного, на один - два градуса, холоднее. При этом небо также затянут облака, во второй половине недели начнутся дожди, а в пятницу ожидается гроза, которая станет предвестником не менее дождливого уик-энда.

Во Францию, Германию и страны Восточной Европы циклон в минувшие выходные принес холодный воздух с северных морей. Столбики термометра здесь не поднимались выше +20°С , а кое-где еле дотягивали до +3°С ... +5°С . Ощущение холода усиливал пронизывающий северный и северо-западный ветер. По словам синоптиков, такая погода сохранится на севере и северо-востоке Старого Света в ближайшие дни.

Между тем сегодняшний день - 16 июня - с точки зрения народного календаря следует считать поистине судьбоносным: погода, выдавшаяся на церковный праздник Святого Духа, называемый в простонародье Духовым днем, будет стоять всю оставшуюся часть лета. В принципе, прогноз относительно благоприятный, учитывая, что сегодня тепло, но вот солнечных дней, судя по примете, в июле и августе будет маловато.

Выбор читателей