Москву будет трясти и заливать

Столичные синоптики обещают, что столица в ближайшие дни окажется во власти непогоды. Над городом пройдут обильные дожди с грозами. Пессимизма москвичам добавят и низкие температуры




В центральную часть России упрямо не хочет идти лето. Погода явно испытывает терпение населения, ожидая его реакции. Взглянув за окно и на столбик термометра, можно подумать, что на улице - начало мая, но никак не лето. Которое, если верить календарю, уже три дня как наступило.

Нерадостное настроение россиян усугубляет и непогода. Сегодня днем в разных районах Москвы прошли грозы. Осадки и низкая облачность будут способствовать снижению температуры. Она опустится до +16°С .

Нежаркая погода сохранится и завтра. В среду столбик термометра опустится до +12°С ... +14°С . Лишь в четверг небесная канцелярия пойдет на попятную и дожди прекратятся, однако солнца по-прежнему не будет. Правда, синоптики обещают, что потеплеет сразу до +20°С .

Метеорологи констатируют, что этим летом погода совсем отбилась от рук и старается установить рекорд "прохлады". В среднем, температура воздуха днем в июне на 3,2 градуса ниже климатической нормы. Единственный повод для радости - это то, что сейчас в столице не так холодно, как 3 июня 1916 года. Тогда температура воздуха находилась на нулевой отметке. Однако это был самый холодный день 3 июня за все время метеонаблюдений в Москве. Наиболее теплым он был в 1921 г., когда температура воздуха прогрелась до +31°С .

Погода в центральных районах России испортилась еще прошлой ночью, когда пришел атмосферный фронт циклона, движущийся с северо-запада. Он спровоцировал дожди, которые к Yтру охватили значительную территорию. Так, в Московской области за ночь выпало до 8 мм осадков.

Вместе с тем прошедшие дожди очистили воздух от вредных примесей, и экологическая обстановка в Москве к Yтру пришла в норму.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей