Пришелец с севера испортит москвичам выходные

Москвичей, на протяжении всей рабочей недели замерзавших и мокнувших под дождем, ждет разочарование. Под влиянием холодного скандинавского антициклона погода в этот уик-энд в столице будет пасмурной и прохладной




Москвичей, на протяжении всей длинной рабочей недели замерзавших и мокнувших под дождем в ожидании долгожданного уик-энда, увы, ждет разочарование. В единственный выходной день погода будет далека от идеальной.

Виной тому скандинавский антициклон, который принес в столичный регион холодный воздух из Арктики. Из-за него в столице в субботу и в воскресенье будет пасмурно и прохладно - ночью до +4°С , в дневное время до +16°С . Это на три - пять градусов ниже температурной нормы для начала июня. Слабым утешением является разве то, что дождя не предвидится.

Заметим также, что в воскресенье движение транспорта в столице будет ограничено. В Москве в этот день пройдет объединенный крестный ход от храма Казанской иконы Божией Матери, расположенного на территории музея–заповедника усадьбы "Коломенское", до соборного храма Христа Спасителя.

В связи с проведением крестного хода, как сообщают в ГИБДД, в период с 08:30 до 12:30 будут вводиться ограничения в движении автотранспорта по следующим направлениям:


- ул. Новинки,
- Судостроительная ул.,
- Нагатинская наб.,
- Новоданиловская наб.,
- Даниловская наб.,
- Павелецкая наб.,
- Дербеневская наб.,
- Шлюзовая наб.,
- Космодамианская наб.,
- Раушская наб.,
- Софийская наб.,
- Б. Каменный мост,
- Кремлевская наб.,
- Пречистенская наб.,
- Соймоновский проезд,
- ул. Волхонка.

Также с увеличенными интервалами будут ходить многие московские автобусы, троллейбусы и трамваи.

В Санкт-Петербурге наступили белые ночи, которые, однако, тоже при всем желании не назовешь теплыми: столбики термометров не поднимаются выше +6°С . Днем же в этот уик-энд в Северной столице будет так же нежарко, как и в Москве: +15°С ... +17°С . А в воскресенье, кроме того, местами ожидаются небольшие осадки.

Полярный атмосферный фронт, прижатый северными ветрами к горным массивам Большого Кавказа, отсрочит начало пляжного сезона на Черноморском побережье России. Так, в готовящемся к Олимпиаде Сочи из-за высокой вероятности ливней и гроз температура не поднимется выше +23°С ... +25°С .

Удивительно, но в Сибири сейчас почти так же тепло, как и в черноморских здравницах. В Новосибирске теплый воздух, пришедший из Казахстана, заставил столбики термометров подняться до +23°С ... +25°С днем и +10°С ... +12°С ночью. Такая же погода стоит и в Иркутске.

Урал, напротив, останется во власти холодных и влажных воздушных фронтов, которые вызовут осадки. На юге региона местами пройдут кратковременные дожди, а в Свердловской области и Пермском крае осадков будет больше, причем к дождю примешается мокрый снег. Даже днем здесь окажется не теплее +5°С ... +10°С . И такая совсем не летняя погода на Урале сохранится и в выходные дни.

Наконец, во Владивостоке в пелене окутавших город туманов образуется просвет. Воздух в столице Приморского края прогреется до +18°С ... +20°С .

Выбор читателей