Американец сменил имя на "Мы верим в Бога"

Американец Стив Кройшер решил на деле доказать свою любовь к Всевышнему и сменил имя на "Мы верим в Бога". Новое имя, по словам Кройшера, символизирует помощь, которую Господь оказывал ему




Если одним необычные имена достаются еще при рождении от родителей с чересчур нестандартным видением мира, то другие приходят к своему новому имени уже в зрелом возрасте. Так, житель штата Иллинойс на 57-м году жизни решил на деле доказать свою любовь к Богу и выбрал себе имя In God We Trust ("Мы верим в Бога").

Удивительно, но окружной суд, в ведении которого находятся такие вопросы, не счел просьбу Стива Кройшера странной. Так что скоро в паспорте мужчины появятся заветные слова, которые, кстати, являются девизом США и красуются и на долларовых купюрах. При этом In God будет именем, а We Trust - фамилией эксцентричного художника.

Кройшер пришел к вере в Бога далеко не сразу: лишь невзгоды, такие, как развод и безденежье, привели его к этому. Художник верит, что новое имя поможет ему избежать подобных проблем в будущем.

Когда в Штатах стало известно о намерениях Кройшера, поначалу никто не воспринял его затею всерьез. Свое веское слово сказали и юристы: в Америке существует ряд ограничений, из-за которых суд далеко не всегда разрешает гражданам брать себе понравившееся имя. Это касается, в частности, имен знаменитостей или зарегистрированных торговых марок.

Впрочем, власти других стран не столь либеральны. Так, одна итальянская пара назвала своего первенца Пятницей, однако ребенка пришлось переименовать по решению суда.

Как заявили сами родители мальчика, им просто понравилось, как звучит слово "пятница" - venerdi, поэтому они и выбрали его в качестве имени. Однако суд не разделил их предпочтения. После того как городские власти обратили внимание на то, что у одного из юных граждан города какое-то странное имя, было принято решение назвать ребенка по-другому. Суд остановился на имени "Грегор", поскольку малыш появился на свет именно в день этого святого.

В Италии действуют законы, согласно которым детям нельзя давать постыдные или смешные имена. Как здраво рассудили судьи, имя "Пятница" неизбежно принесет ребенку проблемы: мальчик будет постоянно подвергаться насмешкам из-за ассоциаций с дикарем, найденным Робинзоном Крузо. Поскольку туземец представлен хотя и добрым, но все же примитивным человеком, такое отношение в будущем может спроецироваться и на маленького итальянца.

В свою защиту родители ссылались на то, что в Италии разрешены женские имена Сабато (Суббота) и Доминика (Воскресенье), утверждая, что если бы они обладали внушительным состоянием, никому и в голову бы не пришло придираться.

Выбор читателей