Американцы реабилитировали газировку

Эксперты из Американской ассоциации производителей напитков пришли к выводу, что употребление газировки не связано с набором веса. Даже полный отказ от подобных напитков не поможет похудеть




Любители газировки могут спать спокойно: распространенное убеждение о том, что шипучка является главным виновником набора веса признано неверным. К такому выводу пришли специалисты Американской ассоциации производителей напитков (American Beverage Association).

Заключение было сделано на основе результатов 12 последних исследований в этой области, проведенных различными группами ученых. Ассоциация, в частности, утверждает, что даже при полном отказе от газировки у детей и подростков не наблюдалось снижения веса, что делает выводы о причастности напитков на основе сахара к ожирению безосновательными.

Совсем недавно были опубликованы данные социологического опроса, согласно которым сегодня американские подростки употребляют на порядок больше газировки, чем их сверстники десять лет назад. Так, 84% тинейджеров пьют шипучку каждый день, получая за счет этого дополнительные 356 килокалорий. Поскольку газировкой обычно запивают гамбургеры, набор веса неизбежен, однако не стоит винить в тучности своего чада одни лишь сахаросодержащие напитки. Сказывается и тот факт, что в последнее время мир охватила нездоровая тенденция: люди практически исключили из своего рациона обычную питьевую воду, заменив ее газировкой, молоком, соками и пивом. В результате за последние 30 - 35 лет количество калорий, получаемых при потреблении жидкостей, увеличилось вдвое.

Любопытно, что те же самые калорийные напитки, которые так ругают врачи-диетологи, могут принести пользу на экзамене. К такому противоречивому выводу еще три года назад пришел Джеми Оливер, руководитель кампании по здоровому питанию в британских школах. Как выяснилось, дети лучше соображают на экзамене, если перед этим накормить их высококалорийной пищей, то есть полуфабрикатами и сладостями.

Оливер обнаружил, что некоторые школы подменяют полезные блюда в меню "вредными" продуктами, объясняя это тем, что калории якобы воодушевляют учеников на сдачу сложных экзаменов. Так, в перечне блюд оказались пицца, хот-доги, шоколад, бисквиты. В качестве доказательства полезности такой диеты были предоставлены высокие результаты тестов учеников.

Как выяснилось, подобный опыт до сих пор проводится и в Америке. Правда, там школьников кормят не хот-догами, а просто калорийной пищей. Питательность продуктов проверяется с помощью компьютера, чтобы не перекормить детей, но при этом повысить их успеваемость.

Выбор читателей