Налог на автомобили повысят в полтора раза

Московская городская дума приняла закон о повышении налогов на легковые машины. Придется дополнительно раскошелиться или нет - зависит от мощности автомобиля




Московская городская дума сегодня приняла в первом чтении новую редакцию городского закона "О транспортном налоге". Документ предусматривает повышение в 1,5 раза ставок налога для легковых машин с двигателем мощностью более 125 лошадиных сил.

Стоит отметить, что нововведение, таким образом, коснется примерно четверти автовладельцев. "И, как вы догадываетесь, не самых бедных", - подчеркнул председатель Мосгордумы Владимир Платонов в интервью "Русской службе новостей". Так что бояться этого не надо, сказал народный избранник. К тому же по новым расценкам граждане начнут платить только в 2010 году.

По словам главы московского парламента, увеличение транспортного налога не отразится на продаже автомобилей. Платонов заявил, что даже на вторичном рынке иномарки покупают люди, "которые смогут заплатить этот налог".

Отметим, что вчера стало известно о еще одном нововведении столичных властей, касающемся автомобилистов. Решено было внести ряд изменений в существующую систему перемещения автомобилей на спецстоянки.

Теперь Городская служба перемещения транспортных средств (ГСПТС) вправе брать деньги с владельцев авто не более чем за два месяца простоя машины на штрафстоянке. А это означает, что размер штрафа в любом случае не будет превышать 116 тыс. рублей. Кроме того, водители смогут погашать долг, скопившийся за время пребывания их "железных коней" на штрафстоянке, поэтапно.

Выбор читателей