Тимошенко и Янукович поспорили, кто больше украл

"Регионалы" атакуют премьер-министра и обещают сформировать новую коалицию за неделю. Тимошенко в долгу не осталась и подсчитала, сколько украли люди Януковича в бытность его главой правительства




Партия регионов решила не дожидаться у моря погоды и отправилась в Конституционный суд выяснять, существует ли в стране коалиция. Попытки "регионалов" заставить спикера Рады Арсения Яценюка сознаться в отсутствии таковой накануне потерпели неудачу: Яценюк заявил, что формально альянс все еще существует. Однако правящее большинство недееспособно, констатируют в ПР и ждут скорейших разъяснений на сей счет от судей.

Попутно партия Януковича заявила о готовности сформировать новую коалицию за неделю. Во всяком случае, считает "регионал" Михаил Чечетов, на месте нынешней маловнятной конструкции при участии ПР появится нечто, способное "принимать законопроекты, важные для страны".

Тимошенко, предчувствуя скорый конец, решила дать недругам прощальный бой. Вчера глава КРУ Николай Сивульский заявил о том, что правительство намерено требовать от Генпрокуратуры возбуждения уголовных дел против ключевых фигур Партии регионов (бывших в свое время чиновниками правительства Януковича). Для "контроля процесса" в Кабмине даже создана специальная группа во главе с первым вице-премьером и ближайшим сподвижником Тимошенко Александром Турчиновым. По данным Сивульского, были установлены финансовые нарушения по НАК "Нафтагаз Украины" на 2,2 млрд грн ($550 млн), а также по "Энергоатому" - на 3,6 млрд грн ($720 млн), в Министерстве угольной промышленности обнаружено злоупотреблений на сумму 2,4 млрд гривен.

Люди Януковича воровали со скоростью $60 в секунду, подсчитала компетентная в таких вопросах Тимошенко и пообещала лично контролировать ход следствия. "Партия регионов без денег из власти не ушла: 10,2 млрд грн они прихватили с собой... Это колоссальные объемы денег. Если их взять в стогривневых купюрах, то это больше 100 тонн по весу. Для этого нужно строить целые поезда для перевозки. А если учесть, что Янукович был при власти 16 месяцев, то они крали 60 долларов в секунду, причем без перерыва на сон, еду и отдых. А если эти купюры в гривнах сложить в одну стопку, то это в семь раз выше, чем Эйфелева башня", - сокрушалась Юлия Владимировна.

При этом Тимошенко скромно утверждает, что "такими масштабами никто в стране еще не воровал". Особенно она отметила заслуги на этом поприще экс-министра топлива и энергетики Юрия Бойко, экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского и экс-министра угольной промышленности Сергея Тулубы. Одним словом, констатировала премьер-министр, "в прошлом году при власти была команда масштабных клептоманов, назначенная Партией регионов и социалистами". Цель Юлии Владимировны - "чтобы эти люди, каждый из них, был привлечен к ответственности, а еще - чтобы заставить их вернуть украденные средства".

На всякий случай - являя миру буквально чудеса порядочности и ответственности - Тимошенко дала поручение Контрольно-ревизионному управлению проверить своих же. "С 1 января по 1 июля проверяется работа всех новых чиновников с целью выявления, чтобы не дай бог не проповедовались те же самые принципы. Если КРУ выявит за шесть месяцев нашей работы какие-то претензии к чиновникам независимо от их партийной принадлежности, они будут отвечать", - пообещала премьер.

Отвечать, видимо, действительно придется, причем очень скоро. "Громче всего "Держи вора!" кричит именно вор. С каждым днем становится все более понятным, что истерика Тимошенко и ее соратников вызвана тем, что их воровская сущность и несостоятельность справиться с государственными делами становятся очевидными для большинства украинцев", - считает депутат от ПР, бывший замминистра юстиции Инна Богословская. По ее словам, премьер-министр "опять применяет свою любимую пропагандистскую "фишку": когда стала очевидной полная непрофессиональность и коррумпированность ее правительства, она стала отвлекать внимание от себя громкими обвинениями по адресу своих предшественников". Примечательно, что помощник Юлии Владимировны в "крестовом походе" против "регионалов", руководитель КРУ Сивульский, является бизнес-партнером Тимошенко и неоднократно арестовывался за экономические махинации.

"Горько слышать о борьбе с коррупцией из уст руководителя политической силы, которая лучше других знает рейдерские захваты, а также является проводником интересов земельной и тендерной мафий", - констатировала Богословская. По ее словам, лицемерно провозглашая намерения наказать воров и коррупционеров, Тимошенко лично "крышует" коррупционные схемы: "Именно под ее крылом разворачиваются новые схемы разворовывания государственных средств, механизмы теневой приватизации и разрабатываются планы присвоения все новых отраслей экономики".

Прощальный обмен любезностями между экс-премьером и будущим экс-премьером, похоже, ставят крест на одном из возможных сценариев выхода из кризиса, который сейчас всерьез рассматривается некоторыми аналитиками. В частности, обсуждается даже такой вариант, как "максимально широкая коалиция" с включением в нее всех парламентских фракций.

Во всяком случае, напоминает директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко, во Франции в 1936 г. уже была подобная ситуация, и лишь создание достаточно репрезентативной коалиции Народного фронта спасло Францию от фашистского переворота. Другой вопрос, что упомянутый политологом формат оказался недолговечным, но Украине выбирать не приходится. "Оппозиция хочет продемонстрировать недееспособность коалиции, что без них в парламенте ничего невозможно предпринять. Посудите сами, из более чем 50 законопроектов только четыре были приняты силами коалиции. Все остальные - на основе ситуативного большинства. А из более чем 250 постановлений только 11 были приняты коалицией. Я полагаю, что на сегодняшний день нет иной альтернативы созданию максимально широкой коалиции", - резюмировал аналитик.

Кстати, ранее наблюдатели уже подозревали БЮТ в возможном заигрывании с Партией регионов, однако впоследствии эти слухи не получили подтверждения. С учетом очередного обострения отношений между "регионалами" и Тимошенко представить их в одной упряжке становится и вовсе невозможно. Так что перед Юлией Владимировной открывается единственная дорога - в оппозицию. Если, конечно, не принимать в расчет менее оптимистические сценарии, основанные на взаимном подсчете украденного.

Выбор читателей