Медведев дал правительству ориентиры

Президент обнародовал бюджетное послание Совету Федерации на 2009 - 2011 годы, предложив правительству незамедлительно принять ряд мер по стабилизации экономики




Президент России Дмитрий Медведев накануне подписал бюджетное послание Федеральному Собранию по бюджетной политике страны на период с 2009 по 2011 годы. В документе подводятся основные итоги бюджетной политики в 2007 г. - начале 2008 г. и намечаются первоочередные планы, среди которых - ряд важнейших задач для правительства.

"Наиболее острой проблемой в настоящее время является рост цен", - признал президент, поставив перед министрами задачу удержать инфляцию в рамках заявленных прогнозов МЭРТ. "Необходимо предпринять все необходимые меры по снижению инфляции, вернуться к тем ориентирам, которые мы ставили некоторое время назад. Для этого необходимо серьезно заниматься макроэкономическими показателями, тем, что называется таргетированием", - отметил Медведев на совещании в Кремле.

Напомним, что в прогнозах Минэкономразвития на 2009 г. инфляция изначально определялась на уровне 5,8% - 7%, а в 2010 г. - в пределах 5% - 6%. Но в мае нынешнего года аналитики МЭРТ пересмотрели свою точку зрения и дали новый прогноз на среднесрочную перспективу, повысив верхние планки инфляции на 2009 и 2010 гг. - до 7,5% и 7% соответственно. На 2011 г. министерство обещало инфляцию на уровне 6,8%.

Одним из важнейших пунктов бюджетного послания Медведева стало формирование устойчивой системы пенсионного обеспечения, которая обеспечит достойные пенсии для всех категорий граждан: "Необходимо сформулировать устойчивые механизмы пенсионного обеспечения на длительную перспективу. Это очень крупная задача. Здесь нужен широкий комплекс мер, в том числе упорядочение источников финансирования пенсий, развитие негосударственного пенсионного страхования, более эффективное управление пенсионными накоплениями. Важную роль может сыграть система софинансирования пенсионных накоплений с использованием средств Фонда национального благосостояния. Следует завершить все подготовленные мероприятия по ее введению в действие до конца текущего года".

Коснулся глава государства и проблем системы налогообложения, отметив, что они сформулированы уже достаточно давно и теперь требуют незамедлительного решения. Медведев напомнил министрам и членам Совета Федерации о необходимости уже в нынешнем году принять ряд изменений в Налоговый кодекс и иные нормативные правовые акты по ряду вопросов. В числе первоочередных задач - освобождение от обложения НДС социально значимых услуг, пенсионных накоплений граждан и доходы физических лиц, направляемые на нужды образования, здравоохранения и пенсионного обеспечения; перерасчет налога на прибыль для организаций с учетом расходов работодателя на квалифицированную рабочую силу, на цели здравоохранения и пенсионного обеспечения и оплату процентов по ипотечным кредитам сотрудников соответствующих организаций.

По словам главы Минфина Алексея Кудрина, министрам дано поручение еще раз определиться с планом реформирования налоговой политики и снижения налогов в августе этого года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей