Цены на нефть не переживут Олимпиады

Уверенность ряда экспертов в незыблемости текущей ситуации с ценами на нефть все больше напоминает самоуверенность, приведшую в свое время к краху инвестиций в сектор интернет-технологий




Международный рынок нефти остается в центре всеобщего внимания. События на сырьевых площадках отражают сегодня ситуацию в мировой экономике значительно объективней, чем сводки о состоянии экономики США и ведущих фондовых индексов.

Характерной особенностью текущего момента становится ситуация, когда экономический мир сосредотачивает основное внимание всего на двух индикаторах, характеризующих положение дел в глобальной экономике: американском долларе и нефти. Превратившись в своеобразные чаши весов, они позволяют экспертам довольно точно замерять пульс мировой экономики и делать прогнозы о ее дальнейших перспективах.

Высочайший уровень корреляции между рынком нефти и динамикой курса доллара является ключевой поддержкой для цен на черное золото. В течение последнего года значение коэффициента этой корреляции составило 0,93. Практическим выражением этого стал мощный рост нефтяных цен, обусловленный падением американской валюты.

Этот эффект позволил многим аналитикам отнести нынешний мировой нефтяной рынок к разряду "пузырей", каким в свое время оказался рынок акций интернет-компаний, переживший невиданный взлет и сокрушительный кризис. Подозрения в излишней "дутости" довольно часто высказываются и в адрес американской валюты. "Можно провести отчетливую параллель между нефтью сейчас и кризисом дот-ком. Черное золото уже переоценено", - считает аналитик Lehman Brothers Майкл Валдрон. Действительно, за год нефть подорожала вдвое. На этом фоне значительное число аналитиков и участников рынка реально опасаются скорого краха рынка нефти, способного привести к глубокому мировому кризису. "Если темпы роста мировой экономики начнут снижаться, цены на нефть резко пойдут вниз, и этот обвал может стать даже более стремительным, чем текущий рост", - полагает представитель International Institute of Strategic Studies Санджой Джоши.

Аналогии между сегодняшним рынком нефти и дот-комов начала нынешнего века действительно очевидны. Тогда многочисленные инвесторы и спекулянты инвестировали огромные средства в акции интернет-компаний на том лишь основании, что данную отрасль ждут неплохие перспективы развития. В инвестиционном азарте многие из них упускали из виду, что эти компании не приносят прибыли и не имеют особых материальных активов. Нынешняя ситуация с рынком нефти не сильно отличается от той. Инвесторы ставят на нефть лишь на том основании, что цены должны подталкиваться вверх растущим спросом со стороны развивающихся экономик.

Между тем подобная ставка не столь однозначна. Проведенное на днях китайскими властями повышение цен на нефтепродукты привело к довольно резкому, хотя и одномоментному падению котировок черного золота. Впоследствии это падение было компенсировано - не без помощи аналитиков, интерпретировавших последствия китайских событий в пользу нефтяного рынка. Однако сам факт столь резкой реакции игроков на малейший (пусть и опровергнутый впоследствии) негатив по рынку одного из главных потребителей нефти - хороший повод задуматься о характере самого рынка.

Сомнения в возможности ytanzys[ wty расти едва ли не до бесконечности высказывает сегодня все большее количество экспертов. Так, аналитики BNP Paribas полагают, что к концу года весьма вероятно увеличение объемов поставок нефти странами ОПЕК. Это объясняется решимостью Саудовской Аравии увеличить добычу. За последние месяцы она уже повысила объемы производства с 9 до 9,7 млн барр. в день и, по заявлению короля Абдаллы ибн Абдель Азиз Аль Сауда, "готова и в дальнейшем реагировать на растущий спрос потребителей". Впрочем, в отношении предложения рынок нефти остается весьма уязвимым, считают в BNP Paribas. Итоговый прогноз аналитиков сводится к тому, что в ближайшие три месяца цены на черное золото продолжат свой рост. Во II и III кварталах средняя стоимость барреля нефти WTI составит $125,2 и $141,3 соответственно. Однако уже в IV квартале последует снижение до $131 за баррель, которое продолжится и в I квартале 2009 г. ($127,7 за баррель). По мнению аналитиков банка, коррекция на рынке нефти произойдет после Олимпийских игр. Прогноз средней цены на нефть от BNP Paribas на dtcm 2008 г. составляет $123,9 за баррель.

Другим фактором, работающим явно не в пользу нефти, является предполагаемая коррекция евро против доллара. Так, аналитики Australia and New Zealand Bank полагают, что рост американской валюты вызовет падение цен на черное золото.

Таким образом, уверенность ряда экспертов в незыблемости нынешней ситуации с ценами на нефть все больше походит на самоуверенность, приведшую в свое время к краху инвестиций в сектор интернет-технологий. И забывать об этом не стоит.

Выбор читателей