Цены на нефть мчатся к новым вершинам

По итогам торгов на ведущих нефтяных биржах стоимость черного золота значительно повысилась. Все идет к тому, что уже в этом году будет преодолена психологическая отметка в 150 долларов за баррель




Прогнозы уважаемых западных аналитиков о том, что в самое ближайшее время стоимость черного золота совершит "суперскачок", с каждым днем становятся все реалистичнее. Подтверждением тому стали вчерашние торги на ведущих нефтяных биржах мира, по итогам которых мировые цены на нефть значительно повысились.

Нна InterContinental Exchange Futures в Лондоне официальная цена одного барреля нефти марки IPE Brent Crude выросла сразу на $4,86 и составила $132,7. Аналогичное повышение фьючерса было зафиксировано и на New York Mercantile Exchange в Нью-Йорке, где нефть марки Light Sweet Crude Oil подорожала на $4,19 - до $133,17 за баррель.

Повышение цен на черное золото произошло на фоне недавнего заявления известного инвестора-миллиардера Буна Пикенса, который признался, что ожидает преодоления отметки в $150 за баррель уже в этом году. Одновременно с этим были повышены прогнозы по среднесуточной цене нефти в 2008 г. со стороны крупных инвестиционных банков. К примеру, швейцарский банк Credit Suisse повысил этот показатель на $14 - до $115 за баррель, а французский Societe Generale - на $29, то есть до $120 за баррель. А если ко всему этому присовокупить упорное нежелание Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) повышать объемы добычи, ослабевание курса доллара и возрастание спроса на топливо со стороны Китая из-за недавнего землетрясения, то очередной взлет стоимости черного золота становится неудивительным.

Впрочем, нельзя не отметить, что среди всеобщего пессимизма относительно роста цен на нефть все активнее звучат голоса тех, кто видит в этом не только негативную, но и положительную сторону. В частности, ряд уважаемых экспертов подчеркивают, что нынешняя ситуация будет способствовать разработке новых труднодоступных месторождений, поскольку рекордная стоимость барреля нефти делает этот затратный процесс экономически оправданным, тогда как раньше такие проекты были невыгодны.

"Действительно, весьма вероятно, что мы можем преодолеть отметку в $150 до конца этого года, - прокомментировал повышение цен на нефть ведущий аналитик компании Wall Street Strategies Конли Тернер. - Более того, если такая динамика продолжится, мы можем достичь этой черты уже до конца лета".

Выбор читателей