ОПЕК пошла на понижение

Организация стран-экспортеров нефти начала снижать объемы добычи черного золота. По мнению экспертов, это может "опрокинуть" и без того нестабильную мировую экономику




В начале декабря прошлого года на внеочередной сессии Организации стран-экспортеров нефти в Абу-Даби было принято решение сохранить добычу черного золота без изменений, и до недавних пор министры стран-членов ОПЕК уверяли, что объемы нефтедобычи участников картеля сохранятся на прежнем уровне.

США и Европа призывали картель увеличить добычу, чтобы не допустить резкого роста цен и стабилизировать рынок, однако призывы эти услышаны не были. Более того, если верить британской Financial Times, еще в марте, когда цены на топливо кидало из стороны в сторону, ОПЕК начала снижать нефтедобычу.

В подтверждение издание ссылается на ежемесячный отчет Международного энергетического агентства, согласно которому объемы ежесуточной добычи нефти 13 стран-членов ОПЕК в марте снизились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3 млн баррелей – до 27,3 млн баррелей в сутки. Интересно, что объемы добычи крупнейшего члена ОПЕК – Саудовской Аравии – значительно снизились с начала года и в феврале - марте остановились на отметке 9,2 млн баррелей в сутки.

По мнению экспертов, падение уровня добычи связано с ремонтными работами и проблемами на месторождениях в Ираке и Нигерии. При этом составители отчета МЭА предполагают, что тенденция к снижению нефтедобычи в ближайшее время может только усилиться. Как бы то ни было, отмечает Financial Times, представителям стран-членов картеля предстоит горячая дискуссия по данной проблеме на форуме потребителей и производителей нефти, который должен состояться на будущей неделе в столице Италии.

Выбор читателей