ОПЕК "отпустила" цены на нефть

На конференции по вопросам энергетики в Риме генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти Абдулла эль аль-Бадри не исключил дальнейшего роста цен на черное золото, отметив, что объемы нефтедобычи тут ни при чем




В конце минувшей недели цены на черное золото достигли очередного максимума – $117 за баррель. Однако, если верить генеральному секретарю Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдулле аль-Бадри, это не предел: на конференции по вопросам энергетики в Риме он заявил, что не исключает дальнейшего роста цен на топливо.

"До тех пор, пока нет других факторов, обуславливающих рынок, вы можете увидеть цены выше нынешних", – цитируют слова генсека ОПЕК итальянские информагентства. При этом аль-Бадри отметил, что с объемами нефтедобычи подорожание черного золота не связано. А вот дальнейшее ослабление курса доллара, по его словам, действительно станет определяющим фактором для увеличения стоимости нефти. "Впрочем, каким именно будет этот рост, зависит от множества вещей: политической ситуации, всевозможных катаклизмов, спекуляций на рынке, забастовках в определенных странах и так далее, – добавил аль-Бадри. – Таким образом, существует множество других факторов, влияющих на рост цен на нефть, помимо объемов добычи нефти странами ОПЕК".

Еще в начале декабря прошлого года на внеочередной сессии ОПЕК в Абу-Даби было принято решение сохранить добычу нефти без изменений, и до недавних пор министры стран-членов ОПЕК уверяли, что ее объемы сохранятся на прежнем уровне. Все это время США и Европа призывали картель увеличить добычу, чтобы не допустить резкого роста цен и стабилизировать рынок, однако призывы эти услышаны не были. Более того, неделю назад поползли слухи, что в марте, когда цены на топливо кидало из стороны в сторону, ОПЕК начала снижать нефтедобычу.

Ожидалось, что эта проблема станет одной из центральных на конференции по вопросам энергетики в Риме: эксперты предполагали, что представители стран-членов картеля вступят в спор относительно необходимых объемов нефтедобычи. Однако вчерашнее заявление аль-Бадри о том, что объемы добычи нефти не оказывают влияние на увеличение ее стоимости, судя по всему, фактически поставило крест на этой дискуссии.

Выбор читателей