КНДР вычеркнули из списка злодеев

Джордж Буш направил Кондолизе Райс распоряжение, в котором говорится о том, что Северную Корею можно исключить из списка стран, оказывающих поддержку терроризму




В четверг американский президент направил на имя госсекретаря Кондолизы Райс распоряжение, которого многие ждали с трепетом. В документе, в частности, говорится о том, что Северную Корею можно исключить из "оси зла", поскольку государство не поддерживает терроризм.

Вот выдержка из распоряжения: "Я подтверждаю, что правительство Северной Кореи не оказывало поддержки международному терроризму в течение предыдущих шести месяцев и что правительство Северной Кореи представило заверения в том, что оно не будет поддерживать акты международного терроризма в будущем", - говорится в распоряжении Буша, текст которого распространен в Вашингтоне пресс-службой Белого дома.

В довершение к такому шагу Буш также снял запрет на внешнюю торговлю с бывшим недругом, действовавший с 1950 года. Правда, отмена запрета чисто символическая: многие из других санкций остаются в силе. В заявлении Госдепа США подчеркивается, что остальные "санкции, в особенности касающиеся подрыва Северной Кореей ядерного устройства 9 октября 2006 г., действий по распространению и нарушений в области прав человека, будут оставаться в силе на основе других законов и распоряжений".

В свою очередь, Северная Корея, чтобы доказать свою дружелюбность, раскрыла один из важнейших секретов. В преддверии встречи глав делегаций шестисторонних переговоров, направленных на избавление Корейского полуострова от ядерного оружия, КНДР передала Китаю, как стране-председателю, список своих ядерных программ и материалов.

Такой широкий жест оценила и Москва. Как заявил заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Бородавкин, Россия готова самым внимательным образом изучить декларацию о ядерных программах КНДР, как только получит ее от Китая. По словам дипломата, российская сторона надеется, что это произойдет до встречи глав делегаций "шестерки".

Замминистра также выразил также удовлетворение тем, что в ближайшее время будет разрушена охлаждающая система северокорейского ядерного реактора в Йонбене. "Таким образом будет фактически демонтирована сама возможность работы этого ядерного центра", - добавил он.

Что же касается российских обязательств по оказанию экономической помощи КНДР в обмен на отказ от ядерной программы, то Москва продолжит их выполнение. Наша страна уже поставила Северной Корее около 100 тыс. т мазута и намерена обеспечивать КНДР топливом в течение текущего года.

Выбор читателей