Северная Корея приняла первые дары США

В КНДР прибыл танкер с американским мазутом, который Соединенные Штаты Америки предоставили в обмен на свертывание северокорейской ядерной программы. Это первая партия топлива из США с 2002 года




В Северную Корею сегодня прибыл первый танкер с 20 тыс. т мазута на борту, предоставленный Соединенными Штатами в обмен на демонтаж ядерной программы страны. Это первая партия энергетической помощи, которую США оказывают КНДР за время санкций, ужесточенных в 2002 году. Тогда Вашингтон обвинил Пхеньян в осуществлении секретной программы по обогащению урана.

Всего Белый дом планирует предоставить Северной Корее 50 тыс. т мазута. Это будет сделано в два этапа. Второй танкер США отправят в ближайшее время.

Ранее КНДР уже получила 50 тыс. т топлива от Южной Кореи и столько же от Китая. Эта помощь стала ответом на согласие Пхеньяна прекратить использование своих ядерных объектов.

КНДР также должна получить дополнительно около 900 тыс. т топлива, которые будут предоставлены после того, как страна выведет из строя три своих ядерных объекта и рассекретит все программы, связанные с разработками в этой сфере.

Напомним, что власти КНДР приняли на себя обязательства до 31 декабря 2007 г. полностью привести в нерабочее состояние пятимегаваттный реактор в Йонбене, а также находящиеся там радиохимическую лабораторию и завод по переработке ядерного топлива.

Заявление о прорыве, достигнутом в рамках переговоров, прозвучало на прошедших в начале октября в Пекине шестисторонних переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова. В них приняли участие представители Северной и Южной Кореи, России, США, Китая и Японии. В совместном документе участников переговоров отмечалось, что контролировать процесс выведения из строя ядерных объектов Пхеньяна, а также финансировать эту деятельность будут американцы.

Закрытие ядерного комплекса в Йонбене было главным условием предоставления КНДР экономической и гуманитарной помощи. Северная Корея долгое время заявляла о возможности свернуть свои программы, но отказывалась называть конкретные даты.

Ранее в качестве непременного условия сворачивания ядерной программы представители КНДР называли возврат средств в размере $20 млн, замороженных в Макао по требованию американцев два года назад. Власти США объяснили этот шаг тем, что Северная Корея, по их информации, занимается отмыванием денег и печатает фальшивые купюры. После того как в октябре 2006 г. в КНДР прошли успешные ядерные испытания, ситуация резко изменилась, и 14 июня 2007 г. деньги были возвращены Пхеньяну.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей