Самоубийца-неудачник стал убийцей

Американцу, по вине которого три года назад произошла крупная железнодорожная катастрофа, вынесли обвинительный приговор. Передумав умирать, он отправил на тот свет 11 человек


ФОТО: АР



В США присяжные заседатели признали виновным 29-летнего Хуана Мануэля Альвареса в умышленном убийстве 11 человек и приговорили его к смертной казни. Хотя обвиняемый и утверждал, что не хотел никого убивать, а всего лишь пытался наложить на себя руки.

По вине мужчины три года назад в Лос-Анджелесе произошла крупная железнодорожная авария: два пассажирских поезда Metrolink сошли с рельсов после того, как Альварес остановил свою машину прямо на железнодорожных путях и облил ее бензином. Это случилось в районе Глендэйл 26 января 2005 года. В катастрофе пострадали 180 человек: 11 из них погибли, остальные получили ранения. В критическом состоянии в больницу доставили 40 пострадавших. Столкновение произошло в утренний час пик, поэтому оба состава были переполнены людьми. Эта катастрофа - самая крупная в США за последние 20 лет. Обвиняемый скрылся с места преступления.

Чуть больше одного дня понадобилось присяжным, чтобы вынести приговор. Отягчающим обстоятельством стало большое количество пострадавших. Помимо убийств Альвареса также признали виновным в поджоге.

На суде мужчина утверждал, что хотел убить только одного человека - себя, но передумал в последний момент и просто не успел убрать свою машину с путей. Однако, по мнению следствия, катастрофа была нужна ему для эмоциональной разрядки после ссоры с женой.

Во время оглашения приговора Хуан Альварес был спокоен и не выразил никаких эмоций. Родственников погибших решение суда удовлетворило."Этот человек опасен для общества. Он просто ненормальный и ни о чем не сожалеет, - говорит Сьюзен Маккейн, чей муж Скотт погиб в крушении. - Мне стало легче, теперь я могу пойти домой и сказать моим детям, что убийца их отца наказан". "Я надеялся, что этого человека казнят. Если ты совершаешь такое преступление, то должен заплатить за это", - считает брат погибшего Джеймса Тутино.

Трагедия в США стала не первой в мире, когда по вине самоубийцы гибнут люди. Ранее подобный инцидент произошел в Великобритании, недалеко от Лондона. Водитель машины, с которой столкнулся экспресс, выехал на переезд нарочно, пытаясь покончить жизнь самоубийством. Тогда семь человек погибли и 150 были ранены.

Выбор читателей