Хиддинк выжал из сборной максимум

"Yтро" обратилось к известным отечественным футбольным специалистам, попросив их дать оценку выступления сборной и ее главного тренера на чемпионате Европы


ФОТО: АР



Сборная России добилась самого громкого успеха в своей истории - дошла до полуфинала чемпионата Европы. До начала турнира многие скептически смотрели на перспективы команды Хиддинка, однако теперь почти все критики поутихли. Мы обратились к ведущим отечественным футбольным специалистам, попросив их дать оценку выступления сборной.

Сергей Капков, глава фонда "Национальная академия футбола":
Перед турниром мы заявили, что примем решение по дальнейшему контракту Хиддинка по результатам чемпионата Европы. Мы довольны сборной, поэтому собираемся и в дальнейшем спонсировать контракт голландского специалиста. Он доказал, что работает в правильном направлении, и может привести сборную к еще более значимым победам. Добавлю, что мы собираемся расширить круг обязанностей Хиддинка. Пока не стану раскрывать всех секретов, скоро вы все узнаете. Надеемся, что эти реформы помогут и остальному футболу, прежде всего, юношескому.

Борис Стукалов, главный тренер молодежной сборной России:
Конечно, неприятно уступать в полуфинале, об этом вам скажет любой спортсмен. Тем более в такой ситуации, когда мы имели реальные шансы на победу. Мне кажется, мы могли повторить подвиг Греции четырехлетней давности. Увы, не вышло. Но в любом случае, выход в полуфинал - это огромный успех. Надеюсь, ажиотаж отразится и на российской "молодежке", где также собраны потенциально очень сильные футболисты. Кстати, Хиддинк сам говорил, что рассчитывает на них в отборочном турнире и в финальной части чемпионата мира-2010. Верю, что через два года мы уже добьемся более высокого результата.

Борис Игнатьев, тренер ФК "Сатурн":
Главный итог для меня - Хиддинк по праву работает с нашими игроками. На него обрушилось немало критики перед турниром, но он с ней справился и добился результата, о котором мы могли лишь мечтать. Очень важно, что он не отступал от своих принципов. Главный пример - перевод на позицию левого защитника Юрия Жиркова. Как мы увидели потом, все сработало. Очень хочется, чтобы мы попали и на чемпионат мира. Верю, что мы не повторим путь Греции, Турции, Хорватии, которые после крупных успехов проваливали следующий отборочный цикл.

Валерий Петраков, бывший главный тренер ФК "Томь":
Я считаю, что полуфинал - это потолок сборной. Хиддинк выжал максимум, за что ему огромное спасибо. Откровенно говоря, Испания была сильнее нас на протяжении всего турнира. Великолепный центр поля фактически оставил нашу команду без мяча, а для сборной России это смерти подобно.
Надеюсь, что Хиддинк будет и дальше работать с командой, у наших футболистов есть потенциал. А за этот чемпионат Европы хочется просто сказать спасибо.

Все подробности Евро-2008 на Sport.Yтро.ru

Выбор читателей