Российская сказка закончилась на испанцах

Сборная России, вернувшись из возвышенного в обычное состояние, не смогла выйти в финал Евро-2008. Испанцы вновь победили подопечных Хиддинка, только на сей раз сыграли намного сильнее

ФОТО с матча

Сборная России, вернувшись из возвышенного в обычное состояние, не смогла выйти в финал Евро-2008. Испанцы вновь обыграли подопечных Гуса Хиддинка, только на сей раз сыграли намного сильнее.

По сравнению с великолепным матчем с голландцами Гус Хиддинк сделал всего одну замену, и ту вынужденную - вместо дисквалифицированного Дениса Колодина в центр обороны в пару к Сергею Игнашевичу вышел Василий Березуцкий. Луис Арагонес не стал ничего менять и выпустил тот состав, который на старте Евро-2008 разгромил россиян со счетом 4:1.

Но с той игры прошло три встречи, причем обе команды с каждым матчем играли лучше и к полуфиналу подошли соперники, сильно отличавшиеся от тех, которые начинали турнир. Не изменилось только одно: что тогда, что сейчас инициатива была у испанцев, которые почему-то удивительно легко сумели ею завладеть.

Уже на седьмой минуте счет вполне мог измениться, но Фернандо Торрес, который после отличной передачи Давида Вильи развернул Игнашевича, пробил несильно, и Акинфеев перевел мяч на угловой. Через пять минут Вилья не стал делиться с партнерами и мощно пробил сам - Акинфеев вновь сыграл блестяще. Наши впервые ответили на 15-й минуте, когда фол метрах в 32 от ворот Касильяса заработал Аршавин, но мяч после удара Павлюченко прошел чуть выше ворот.

После этого испанцы вновь на четверть часа безраздельно завладели инициативой, Вилья и Серхио Рамос заставили Акинфеева вновь демонстрировать высочайший класс. И вновь испанцам ответил Павлюченко. Форвард с линии штрафной нанес мощный крученый удар, Касильясу пришлось вытянуться в струнку, чтобы отвести угрозу, но бельгийский арбитр Франк де Блекере угловой не назначил. Почти сразу после этого поле из-за травмы покинул Давид Вилья, вместо которого вышел Сеск Фабрегас.

Пока испанцы разбирались, как играть в новой расстановке, Павлюченко вновь получил шанс. Спартаковский форвард принял фланговую передачу на грудь, пробросил мяч себе под удар и с тремя соперниками на плечах пробил с носка - чуть неточно. Испанцы завершили первый тайм двумя острейшими атаками по правому флангу: удар Серхио Рамоса прошел в метре от штанги, а удар Торреса парировал Акинфеев.

После 45 минут было очевидно, что для положительного исхода Хиддинку надо было что-то менять. Юрий Жирков откровенно потерялся на поле, вчистую проиграв дуэль Серхио Рамосу, а о действиях Ивана Саенко лучше не вспоминать... Слабая игра на флангах резко снизила атакующий потенциал сборной России, тем более что Павлюченко и Аршавина сторожили по два соперника. И если Роману еще удавалось обострять игру, то Андрей с такой опекой не справился.

Однако Гус Хиддинк ничего не стал менять в перерыве, за что россияне были наказаны уже на пятой минуте второго тайма. Великолепные действия на левом фланге Андреаса Иньесты завершились прострелом на партнера по "Барселоне" Хави Эрнандеса, который с шести метров расстрелял Акинфеева. После этого на поле была только одна команда. Испанцы словно сбросили непосильную ношу, причем сбросили на плечи сборной России, и заиграли легко и красиво. Замены, проведенные Хиддинком, уже ничем помочь не могли. Да и не тех он выпустил...

Испанцы играли значительно сильнее, чем в первом матче, и довели дело до разгрома. На 74-й минуте Сеск Фабрегас в касание перекинул Сергея Игнашевича, вышедший на замену Даниэль Гуиса принял мяч на грудь и пробил над Акинфеевым прямо под перекладину. Ну а окончательный счет на 82-й минуте установил Давид Сильва. Он уже в штрафной принял передачу с левого фланга от Фабрегаса, которому сам же и адресовал мяч, и метров с десяти отправил его под опорную ногу Акинфееву. Гол престижа наши организовать не смогли.

Пока не время разбирать, почему так получилось. Почему наши вообще не бегали, словно груз ожиданий утопил их еще до матча? Почему Хиддинк не выпустил на фланг Владимира Быстрова, который мог бы разорвать не самого быстрого Капдевиллу?.. Не время. Сейчас нужно низко поклониться всей нашей команде за выход в полуфинал, который стал самым значительным достижением отечественного футбола (не берем в расчет СССР). Спасибо за все. Вы - все равно лучшие, других у нас просто нет.