Валерий Газзаев: "У России прекрасные шансы выиграть Евро"

Главный тренер ЦСКА, когда-то тренировавший национальную сборную, верит в команду Хиддинка:"Испания сильная команда, но проходить ее можно и нужно. К тому же, наши игроки имеют зуб на сборную Арагонеса"


ФОТО: red-army.ru



Сборная России продолжает оставаться главным открытием Евро-2008. Сейчас букмекеры расценивают шансы россиян как 1 к 3,5. Для сравнения скажем, что на победу Турции коэффициент 1:12.
О преображении команды Хиддинка в интервью "Yтру" рассуждает главный тренер ПФК ЦСКА Валерий Газзаев.

Валерий Газзаев:Мне перед игрой нашей сборной с голландцами казалось, что шансы были приблизительно равны, учитывая тот уровень футбола, который показывает на этом чемпионате Россия. Добавим, что эта стадия состоит всего из одного матча, поэтому выиграть может каждый. Шансы были 50 на 50. Кстати, я склоняюсь к тому, что сборная Хиддинка может выиграть Евро. Ничего невозможного я не вижу, по игре мы лучшие.

"Y": А за счет чего именно удалось обыграть "оранжевых"? В чем мы их превзошли?

В.Г.: Тут два важных фактора: прекрасная физическая готовность и отличная тактическая выучка. А голландцы, видимо, были не готовы к этому. Ну и вообще команда Марко ван Бастена была немножко не похожа на себя, но тут, скорее, заслуга наших футболистов.

"Y": Физическая готовность российской сборной просто бесподобна. Были волнения перед четвертьфиналом, так как россияне отдыхали всего два дня, но и здесь мы перебегали соперника...

В.Г.: Это даже лучше, что всего два дня. Наши игроки находятся в хорошем игровом ритме, в отличие, кстати, от тех же голландцев, которые отдыхали фактически всю неделю. Мне кажется, это тоже важный аспект нашей победы. Самое показательное время - это овертайм. Вроде бы голландцы должны были выглядеть посвежее, но все оказалось наоборот: наши ребята взяли инициативу в свои руки и додавили соперника.

"Y": В нынешней команде России, на ваш взгляд, кто на первом месте – игроки или главный тренер?

В.Г.: А без одного не будет другого. Заслуга Хиддинка велика как никогда. Но без хороших игроков нельзя ничего добиться. Добавим и условия, которые были у сборной России. За это отдельное спасибо Российскому футбольному союзу.

"Y": Что думаете о полуфинале? Сложно будет?

В.Г.: Я уже говорил, что Россия имеет прекрасные шансы выиграть чемпионат Европы. Да, Испания - сильная команда, но проходить ее можно и нужно. К тому же наши игроки имеют зуб на сборную Арагонеса.

Все подробности Евро-2008 на Sport.Yтро.ru

Выбор читателей