Ахмадинежада пытались убить необычным способом

На Махмуда Ахмадинежада во время его поездки в Рим было совершено покушение. Проверка апартаментов, в которых должен был остановиться иранский лидер, показала высокий уровень рентгеновского излучения




Действия Махмуда Ахмадинежада, видимо, кому-то здорово мешают жить. По крайней мере, в последнее время пресса пестрит сообщениями о попытках покушения на иранского лидера.

Так, во время недавней поездки в Рим, где с 3 по 5 июня проходил продовольственный саммит, Ахмадинежада пытались убить весьма изощренным способом. Накануне приезда иранского лидера апартаменты, в которых он должен был остановиться, проверили на предмет рентгеновского излучения при помощи специального оборудования.

Каково же было удивление специалистов, когда они обнаружили, что излучение превышает норму на целую тысячу единиц и все еще продолжает расти. Сначала сотрудники посольства решили, что устройство по выявлению уровня радиации испорчено и проверили помещение другим аппаратом, однако и он показал тот же уровень.

Это уже второе покушение на иранского президента с начала года. Несколько дней назад Ахмадинеджад заявил, что во время мартовской поездки в Ирак его пытались убить. На официальном интернет-сайте президента сказано, что покушение сорвалось, поскольку в расписание его визита в последний момент были внесены изменения. Деталей Ахмадинеджад не уточняет: кто именно готовил покушение и как оно было раскрыто так и осталось тайной, однако за всем произошедшим лидер Ирана усмотрел происки США, в чем и не преминул обвинить американские власти. В США к обвинениям отнеслись скептически и оставили их без комментариев. Добавим, что это не первый раз, когда президент Ирана допускает довольно резкие высказывания в адрес США.

Чуть позже Ахмадинежад вновь поднял тему американского заговора: 25 июня он пообещал обнародовать доказательства подготовки американцами покушения на него во время его визита в Багдад в начале марта. Лидер Исламской Республики сообщил, что "враги" планировали похитить и убить его в ходе визита в Ирак. Однако изменения в программе визита "поколебали решимость врагов", и их планы сорвались.

"Я поднял вопрос покушения, но основная сторона, которой является правительство США, не смогла опровергнуть мои слова, и причина этого абсолютно ясна, - сказал Ахмадинежад. - Во время визита премьер-министра Ирака Нури аль-Малики (в начале июня) я рассказал ему о подготовке покушения и подтвердил, что опубликую все подробности, если американцы выступят с опровержением".

Ахмадинежад также выразил удивление тем, что некоторые общественно-политические круги в Иране поставили под сомнение его слова о сорванном покушении. По мнению иранского президента, эти круги отстаивают интересы Запада и, в частности, США.

Выбор читателей