Ахмадинежад отмахнулся от израильских ракет

Президент Ирана в интервью телеканалу Al Jazeera обрушился с резкой критикой на Джорджа Буша. Он также заявил, что новые ракеты с секретной начинкой не помогут Израилю


ФОТО: AP



Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обрушился с резкой критикой на главу Белого дома. В интервью арабскому спутниковому телеканалу Al Jazeera он заявил, что Джордж Буш в ходе своего ближневосточного турне пытался расколоть регион.

Слова американского президента о том, что Иран представляет из себя "угрозу миру во всем мире", по мнению Ахмадинежада, являются не чем иным, как "призывом к конфронтации, унижающим достоинство всего человечества". "Президент Джордж Буш направил послание раскола, он посеял семена разобщения", - заявил глава Исламской Республики.

Ахмадинежад подчеркнул, что все заявления Буша, направленные против Тегерана, являются лишь его собственным мнением, не имеющим ничего общего с объективной картиной происходящего.

Напомним, что Буш в ходе своего турне, уже прозванного СМИ "антииранским", неоднократно заявлял о том, что иранское руководство спонсирует мировой терроризм. Также Буш в очередной раз подчеркнул, что любые сообщения о сворачивании Тегераном ядерных разработок не заставят его изменить свою позицию. "Иран был, есть и будет угрозой, если мир не сплотится и не помешает этой стране получить технологии, открывающие путь к обладанию ядерным оружием", - сказал Буш еще в начале своего турне, когда прибыл в Иерусалим.

Необходимо отметить, что заявления Ахмадинежада прозвучали сразу после сообщений об успешных испытаниях баллистической ракеты в Израиле. По сообщениям прессы, это ракета дальнего радиуса действия, предназначенная для перехвата воздушных целей. Израильское радио также упомянуло, что ракета способна нести "необычную полезную нагрузку". Что, в принципе, может подразумевать под собой и ядерные боеголовки.

Ахмадинежад в связи с этим особых опасений не выказал. С пренебрежением отозвавшись о "сионистском режиме", он заметил, что Израиль "не посмеет" напасть на Иран. "Он знает, что любое нападение на иранские территории вызовет яростный ответ", - подчеркнул президент Исламской Республики. По его мнению, новые вооружения не спасут Израиль от "рокового развала".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей