Испанцы победили русскую мафию

Испанской полиции удалось задержать банду из 11 человек, уроженцев бывшего СССР. Членам группировки инкриминируется торговля оружием, рэкет, подделка документов и денежных купюр




Правоохранительные органы испанской провинции Валенсия задержали 11 "русских мафиози". Полицейские утверждают, что среди арестованных - три главаря банды, правда, гражданами какой страны они являются, пока не говорится.

Пресс-служба Национальной полиции Испании сообщила, что задержанные обвиняются в торговле оружием, вымогательстве, подделке денежных знаков и документов, а также краже автомобилей. Все члены группировки проживали на побережье на востоке Испании, однако "наследить" успели практически во всех провинциях. По некоторым данным, бандиты также активно сотрудничали с другими группировками.

Спецоперация проводилась сразу в нескольких населенных пунктах Валенсии - поселках Сагунто, Патерна, Алхемеси, Кульера и Алберике. В задержании принимали участие 60 сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью и группы специального назначения. Помимо непосредственно задержания, полицейские также обыскали восемь жилых домов, три офиса и склад, где обнаружили целую лабораторию, в которой изготавливали поддельные документы и фальшивые денежные знаки, а также оружие, два автомобиля и более €30 тысяч.

Операции предшествовала полугодовая подготовка. В ходе расследования было установлено, что входящие в банду граждане России и Украины подчинялись строгой, почти военной, дисциплине и каждый специализировался на совершении определенных преступлений. Кроме того, сыщики вышли на след фирмы, созданной группировкой для отмывания денег.

Отметим, в июне в Испании прошел грандиозный рейд, получивший название "Тройка". Итогом операции стало задержание 20 человек, которые также относятся к русской мафии. В задержании приняли участие около 400 полицейских, жандармов и военных, а также агенты спецслужб США, Германии и Швейцарии. Общее руководство "Тройкой" осуществлял судебный следователь Бальтасар Гарсон, известный тем, что выдавал ордера на аресты Владимира Гусинского и Аугусто Пиночета.

Одновременно с арестами, проведенными в Мадриде, Аликанте, Каталонии и Андалусии, судебные власти заблокировали 500 банковских счетов, принадлежащих россиянам. Через эти счета, предположительно, отмывались десятки миллионов евро, принадлежащие преступным авторитетам из России. Также было взято под полицейскую охрану множество домов и яхт на испанских курортах.

В результате спецоперации за решеткой оказались, предположительно, главари "тамбовской", "малышевской" и "грузинской" группировок. Причем лидера "тамбовских", Геннадия Петрова, по некоторым данным, являющегося вором в законе, испанские СМИ связывают с сотрудниками бывшего КГБ, ныне ФСБ, и даже с КПСС.

Выбор читателей