Испанская полиция накрыла русскую мафию

В ходе масштабной операции, прошедшей сразу в нескольких городах, арестованы 20 россиян, которых подозревают в убийствах, контрабанде, отмывании денег, подкупе и вымогательства


ФОТО: ElMundo.es



Полиция Испании сообщила о задержании 20 граждан Российской Федерации в результате масштабной спецоперации, развернутой одновременно в нескольких городах страны. Ее цель - обезвредить пресловутую русскую мафию, которая с момента развала Союза наводит страх на европейцев. Если верить информации правоохранительных органов, в руках полиции оказались настоящие акулы криминального мира Коста-дель-Соль. "Руссо мафиозо" подозреваются в отмывании денег, полученных от незаконной деятельности за пределами Испании, контрабанде наркотиков и оружия и торговле ими, подкупе должностных лиц, убийствах, вымогательстве и еще множестве преступлений.

Операция под кодовым названием "Тройка" была начата сегодня Yтром комиссариатом уголовной полиции Испании при участии едва ли не всех правоохранительных служб страны. Против русских мафиози были брошены лучшие силы Национальной полиции, включая бойцов Специальной оперативной группы GEO и жандармов Гражданской гвардии, - всего более 400 человек. Командует парадом следователь Национальной судебной палаты Бальтасар Гарсон, прославившийся в 1998 г. выдачей ордера на арест бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета, обвиненного Гарсоном в убийствах испанских граждан. Координацией действий занимаются специальная прокуратура по борьбе с коррупцией. Руку на пульсе держат также полиция Германии, Швейцарии, США и ряда других стран.

Подготовительным этапом операции стала проверка пятисот банковских счетов, через которые в последние месяцы прошли десятки миллионов грязных и отмытых евро. Сегодня испанские служители закона перешли к активным действиям. Начиная с раннего Yтра, полиция обыскала "подозрительные" виллы на южном и восточном побережья Средиземного моря и провела аресты в Мадриде, Малаге, Валенсии, Аликанте и Пальма-де-Майорке. В результате были задержаны 20 человек, чьи имена пока не сообщаются. Факт ареста россиян подтвердил представитель Национальной полиции Испании, но сообщить подробности отказался, заявив, что операция пока не закончена.

Выбор читателей