"Террористу" Буту грозит пожизненный срок

Американские власти обвинили "оружейного барона" в террористическом заговоре с целью убийства граждан и официальных лиц США. По местным законам, в случае признания вины россиянину грозит пожизненное заключение




"Оружейному барону" Виктору Буту покой, похоже, только снится. Накануне стало известно о том, что власти США обвинили нашего соотечественника в террористическом заговоре с целью убийства американских граждан и официальных лиц. Как говорится в специальном заявлении Мишеля Леонхарта, руководителя администрации по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, входящей в состав правительства Соединенных Штатов, в случае признания вины "таиландского узника" ему грозит пожизненное заключение.

Всего Министерство юстиции страны, выполняющее функции прокуратуры, предъявило Буту обвинения по четырем пунктам. Среди них - "заговор с целью убийства граждан США", "заговор с целью убийства офицеров или работников США", "заговор с целью приобретения и использования противосамолетной ракеты", а также "заговор с целью предоставления материальной поддержки или ресурсов зарубежной террористической организации". "В случае признания его виновным и осуждения, Буту грозит максимальный приговор в виде пожизненного заключения по каждому из трех первых пунктов, включая обязательное минимальное заключение сроком на 25 лет по третьему пункту, - говорится в распространенном заявлении. - Буту грозит максимальный приговор в виде тюремного заключения сроком на 15 лет по четвертому пункту".

Все эти обвинения частично основаны на записи беседы, которую Бут вел с агентами, выдававшими себя за "покупателей". В частности, по первому пункту обвинений в документе утверждается, что примерно с ноября 2007 г. до примерно марта 2008 г. включительно бизнесмен и другие известные и неизвестные лица незаконно по своей воле и сознательно объединились, вступили в заговор, сотрудничали и согласились совместно и друг с другом убить граждан США".Там же говорится, что целью осуществления этого заговора Бут и другие лица "согласились предоставить организации FARC оружие стоимостью несколько миллионов долларов, чтобы использовать его среди прочих вещей для убийства граждан США в Колумбии". Кроме того, по данным неназванного "конфиденциального источника", на которого ссылается следствие, в документе утверждается, что "примерно 6 марта во время встречи в Таиланде, после того как "конфиденциальный источник номер три" объяснил, что организация FARC хочет убивать американские силы в Колумбии, Бут дал понять, что борьба против США является также его борьбой и что он намерен поставить для FARC вооружения".

В этом же разделе утверждается, что во время встречи 6 марта 2008 г. в Таиланде Бут якобы сообщил, что "он может поставить для FARC следующие вооружения и технику: от 700 до 800 ракет класса "земля-воздух", 5 тысяч автоматов АК-47, несколько миллионов патронов, различные российские запчасти для винтовок, противопехотные мины и взрывчатку "Си-4", приборы ночного видения, "сверхлегкие" самолеты, которые могут быть оборудованы гранатометами и ракетами, а также беспилотные летательные аппараты с дальностью от 200 до 300 километров". В документе также подтверждается, что США продолжают "активно добиваться экстрадиции Бута из Таиланда". По словам таиландских официальных лиц, этот процесс может длиться около года.

Между тем адвокат Виктора Бута Ян Дасгупта уверяет, что США не могли предъявить официального обвинения предпринимателю, так как официальное обвинение должно быть предъявлено в той стране, где будет проходить суд. "Официальное обвинение можно предъявить только в той стране, где будет проходить суд, а следовательно, США не могли предъявить официальное обвинение Виктору Буту в Таиланде", - сказал защитник. По его словам, со стороны властей США адвокаты россиянина ожидают только одного действия - официального запроса об экстрадиции "оружейного барона" из Таиланда в США. "На сегодняшний день сведений о том, что официальный запрос из США пришел, у нас нет", - сказал адвокат. По его словам, по таиландскому законодательству США обязаны предъявить официальный запрос до 6 июня 2008 года. До этого времени Бут будет содержаться под стражей в Таиланде, как того требует местное законодательство.

Нам же остается напомнить, что российский бизнесмен был задержан 6 марта в Таиланде по подозрению в незаконной торговле оружием в результате операции ряда стран при содействии Интерпола. Предприниматель уверял, что приехал в Бангкок в качестве туриста. Однако, по мнению тайских властей, Бут использовал территорию Таиланда в качестве базы для ведения переговоров с террористами. В итоге месяц назад эти обвинения были сняты, однако история, как мы видим, на этом не завершилась.

Выбор читателей