Американцы пытались похитить Бута

Представители американской стороны пытались вывезти задержанного в Таиланде российского бизнесмена Виктора Бута в США без разрешения суда. Между тем сам "оружейный барон" обратился за помощью к правительству РФ


ФОТО: AP



После того как власти Таиланда сняли обвинения с российского бизнесмена Виктора Бута по прозвищу "оружейный барон", в российской прессе появилось заявление самого задержанного, в котором он обратился за помощью к правительству РФ.

"Я, Бут Виктор, обращаюсь к правительству Российской Федерации как гражданин страны. Прошу принять меры по моему освобождению, потому что меня заключили и содержат под стражей по сфабрикованным обвинениям", - говорится в видеообращении Бута, записанном в среду в бангкокской тюрьме Клонгпрем. По словам бизнесмена, он не совершал никаких преступлений ни в Таиланде, в котором провел всего три часа до ареста, ни в Америке, где его называют "одним из самых крупных торговцев оружием", и никогда не был связан ни с какими террористическими группами. "Я прошу правительство РФ принять меры и запросить правительство Таиланда, на каком основании и почему по сфабрикованным американским обвинениям меня незаконно удерживают в этой стране. Надеюсь на то, что моя просьба будет услышана. И спасибо всем соотечественникам, которые мне оказывают поддержку и помощь", - заявил Виктор Бут в своем обращении. В этой связи стоит пояснить, что после того как прокуратура Таиланда отказалась предъявить ему обвинения, он был тут же задержан по требованию Вашингтона сроком на 60 дней для рассмотрения дела об экстрадиции в США.

Впрочем, Россия в любом случае не собирается оставлять своего гражданина без защиты. Как заявил представитель МИД РФ Михаил Камынин, Москва предпримет все необходимые меры, чтобы не допустить нарушения прав Виктора Бута. "Намерены и далее отслеживать ход следствия, которое проводят правоохранительные органы Таиланда, в том числе и с точки зрения обоснованности обвинений, выдвигаемых против Бута", - сказал официальный представитель министерства. По его словам, по данным российских компетентных ведомств, "на данный момент в Российской Федерации уголовного дела, возбужденного против Бута, нет, обвинение в его адрес с нашей стороны не выдвигалось". С учетом этого, отметил Камынин, "у нас отсутствует основание для обращения к таиландской стороне с запросом об экстрадиции Бута в Россию". При этом он, правда, подчеркнул, что каких-либо обращений Россия со стороны Бута не получала.

Между тем стало известно о том, что представители американской стороны "пытались вывезти" бизнесмена в США без решения суда. Об этом радиостанции [LINK URL="" NAME=""Эхо Москвы""] заявил его брат Сергей Бут. По его словам, представители самого задержанного не были поставлены в известность.

Нам же остается напомнить, что российский бизнесмен был задержан 6 марта в Таиланде по подозрению в незаконной торговле оружием в результате операции ряда стран при содействии Интерпола. Предприниматель уверял, что приехал в Бангкок в качестве туриста. Однако, по мнению тайских властей, Бут использовал территорию Таиланда в качестве базы для ведения переговоров с террористами. И вот в минувшую среду, как уже говорилось выше, эти обвинения были сняты. Но самому бизнесмену от этого, похоже, легче не стало.

Выбор читателей