Испанцы связали "русскую мафию" с КГБ

Преступные авторитеты, арестованные в ходе масштабной операции в Испании, подозреваются в связях с агентами российских спецслужб. Именно эти люди, предположительно, вывезли из России пресловутое "золото партии"




Испанская пресса продолжает обсуждать подробности грандиозной полицейской операции "Тройка", ее итогом стало задержание 20 человек, которых на Пиренейском полуострове иначе как "русские мафиози" и не называют.

В масштабной операции, готовившейся правоохранительными органами Испании в течение двух лет, приняли участие около 400 полицейских, жандармов и военных, а также агенты спецслужб США, Германии и Швейцарии. Общее руководство "Тройкой" осуществлял судебный следователь Бальтасар Гарсон, известный тем, что выдавал ордера на аресты Владимира Гусинского и Аугусто Пиночета.

Одновременно с арестами, проведенными в Мадриде, Аликанте, Каталонии и Андалусии, судебные власти заблокировали 500 банковских счетов, принадлежащих россиянам. Через эти счета, предположительно, отмывались десятки миллионов евро, принадлежащие преступным авторитетам из России. Также было взято под полицейскую охрану множество домов и яхт на испанских курортах.

В результате спецоперации за решеткой оказались, предположительно, главари "тамбовской", "малышевской" и "грузинской" группировок. Причем лидера "тамбовских", Геннадия Петрова, по некоторым данным, являющегося вором в законе, испанские СМИ связывают с сотрудниками бывшего КГБ, ныне ФСБ, и даже с КПСС. Как отмечает издание El Pais, первые средства, которые "бригада Петрова" инвестировала в Испании, получены преступниками от чекистов. Это, по некоторым данным, было пресловутое "золото партии" - деньги, таинственным образом пропавшие из кассы КПСС в годы перестройки. El Pais добавляет, что Петров и его люди хвастались тем, что у них и мэр Санкт-Петербурга на посылках, да и вообще в России им ничего не грозит, так как "все схвачено". По данным испанской газеты, факт того, что в "русской мафии" предостаточно агентов ФСБ, подтверждают различные источники в следствии.

Под руководством Петрова осуществлялось множество преступных махинаций. Речь идет об отмывании денег, контрабанде табака и кобальта, подкупах высокопоставленных чиновников и заказных убийствах.

Еще одного арестованного, Малышева, власти Испании, как нетрудно догадаться, считают лидером "малышевских". А некий Виталий Изгилов, по данным следствия, является главарем "грузинской" группировки, действовавшей в Испании.

Все вышеперечисленные арестованы без права выхода под залог. Данное решение принял Вальтасар Гарсон, уже проведший первые допросы.

Министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба, комментируя итоги операции "Тройка", заявил журналистам следующее: "У нас есть все доказательства того, что нами задержаны именно члены преступной группировки, а не просто группа соотечественников, обосновавшихся в Испании, которые общались между собой: у них существовала преступная организация, данные о которой полиция уже передала в следственные органы".

Выбор читателей