Стрельба на параде стоила генералу должности

Генерал Бруно Куше, начальник штаба сухопутных войск Франции, был вынужден уйти в отставку из-за инцидента, произошедшего на военном шоу, в ходе которого 17 человек получили ранения


ФОТО:АР



Инцидент на военном шоу заставил генерала уйти в отставку. Начальник штаба сухопутных войск Франции генерал Бруно Куше подал прошение после инцидента, произошедшего несколькими днями ранее на военном шоу и приведшего к пострадавшим среди гражданского населения.

Николя Саркози уже подписал прошение, не преминув прокомментировать случившееся. По словам представителей Елисейского дворца, президента ужаснуло случившееся.

Напомним, во время показательных учений 29 июня военные в числе прочего демонстрировали действия при проведении антитеррористической операции. По невыясненным причинам оружие одного из солдат оказалось заряженным боевыми патронами, в результате чего 15 человек из числа зрителей, в том числе двое детей, и двое военных получили огнестрельные ранения.

Обладателя опасного оружия задержали. По мнению властей, скорее всего, происшедшее можно квалифицировать как несчастный случай, однако не исключалась и версия "намеренного преступного действия". Министерство обороны Франции заявило, что ведет расследование.

Отметим, и отечественные парады также не обходятся без конфузов. Так, парад в честь Дня Победы на Красной площади лишь по счастливой случайности не закончился весьма неприятным инцидентом. По завершении мероприятия взорвалась одна из бронемашин десанта.

Взрыв произошел, когда броневик БМД-4, или "Бахча У" в колонне другой техники следовал с Ходынского поля в расположение своей части. Очевидцы случившегося рассказали журналистам, что наблюдали за возвращавшимися с парада машинами из окна седьмого этажа, когда услышали сильный хлопок, от которого "задрожали стены".

Сразу же после взрыва стоявшие у обочины дороги люди стали в панике разбегаться. В задней части БМД-4 вспыхнуло сильное пламя. Из машины выскочили военные, а затем к полыхавшему броневику подбежали их сослуживцы с огнетушителями в руках. Пламя удалось сбить практически сразу же, а уже через полторы минуты возгорание полностью ликвидировали.

К счастью, никто из окружающих не пострадал: вся техника, участвующая в парадах, не снабжена боекомплектами. В противном случае не обошлось бы без многочисленных жертв. Вскоре пострадавший броневик БМД-4 взяла на буксир другая машина, и колонна продолжила свой путь. После этого к месту происшествия прибыл пожарный расчет, чтобы смыть с асфальта остатки гари.

Выбор читателей