Войска США в Ираке остались без главнокомандующего

Командующий силами США на Ближнем Востоке адмирал Уильям Фэллон, который не раз высказывался против силового решения иранской ядерной проблемы, подал в отставку


ФОТО: АР



Командующий войсками США в Ираке и Афганистане адмирал Уильям Фэллон подал в отставку со своего поста. В качестве причины своей отставки военачальник назвал "неудобную ситуацию", которая возникла из-за разногласий между ним и администрацией США. Дело в том, что Фэллон критиковал политику Вашингтона по Ирану и выступал против силового решения ядерной проблемы.

Министр обороны США Роберт Гейтс принял эту отставку, отметив, что такое решение, принятое по инициативе самого адмирала, является "правильным". Свои полномочия Уильям Фэллон сложит 31 марта этого года. Временно обязанности командующего будет исполнять нынешний заместитель адмирала генерал-лейтенант Мартин Демпси.

Заявление об отставке было подано после того, как в американской прессе появилась статья, в которой говорится, что Фэллон отрицательно относится к политике Администрации президента США Джорджа Буша в отношении Тегерана. В статье Фэллон характеризовался как единственный противник силового решения иранской ядерной проблемы среди американской политической и военной элиты.

Белый дом накануне распространил заявление Буша, в котором дается положительная оценка тому, как Фэллон выполнял свои должностные обязанности. "Адмирал служил своей стране с честью в течение 40 лет и вошел в историю как первый военно-морской офицер, возглавивший Центральное командование", - отмечается в заявлении.

Стоит отметить, что американские СМИ уже связали отставку командующего с возможным началом военной операции США против Ирана, однако Пентагон опроверг эти предположения, назвав их "смешными".

Между тем лидеры Сената и Палаты представителей Конгресса США выступили с заявлениями, в которых сообщили о своей встревоженности в связи с отставкой главы Центрального командования Вооруженных сил США.

"Я встревожен тем, что отставка адмирала Уильяма Фэллона, командующего силами США на Ближнем Востоке и военного лидера с более чем тридцатилетним опытом командования, является еще одним примером того, что честное и открытое высказывание экспертами своих взглядов не приветствуется в этой администрации", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении лидера Сената США, демократа Гарри Рида.

В заявлении, которое распространила в Вашингтоне спикер Палаты представителей Конгресса США демократка Нэнси Пелоси, подчеркивается, что "решение адмирала об отставке стало разочарованием для тех из нас, кто рассматривал его репутацию откровенного человека как важный актив в его роли в качестве главы Центрального командования".

При этом спикер напомнила, что взгляды адмирала на способы решения проблем в зоне ответственности Центрального командования "могли не совпадать с взглядами официальных лиц администрации".

"Его уход - это потеря для страны. Если это было организовано администрацией из-за разногласий в области политики, эта потеря будет значительно больше", - заявила Пелоси. С заявлениями выступили также несколько известных сенаторов-демократов, возглавляющих ведущие сенатские комитеты.

Выбор читателей