СМИ: Модель могли погубить московские сектанты

Российская и американская пресса обсуждает несколько версий гибели в Нью-Йорке известной модели Русланы Коршуновой. Согласно одной из них, девушка совершила роковой прыжок не без посторонней помощи




Как всегда по будням, "Yтро" представляет обзор свежей прессы, в который вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий.

Вот уже почти неделю американские и российские СМИ теряются в догадках: что заставило 20-летнюю модель из Казахстана Руслану Коршунову выброситься из окна своей квартиры в Нью-Йорке? Или, быть может, ей кто-то помог совершить роковой прыжок? "Комсомольская правда" выделяет несколько основных версий. Согласно первой из них, Руслана страдала депрессией из-за проблем на работе и в личной жизни. Известно, что после разрыва с бойфрендом Артемом Перчонком девушка пребывала в смятении, и новый парень Марк Каминский не стал для нее тем, кем был Артем. Что же касается затруднений на работе, то мать Русланы уверяет, что "в последнее время у нее все было нормально". Вторая версия - модель убили. В пользу этого говорит невероятная траектория полета тела Русланы: многие обратили внимание на тот факт, что обычно тела самоубийц падают недалеко от стены дома, тут же девушка вылетела на середину дороги. Поэтому не исключено, что Руслану подтолкнул кто-то сильный. Есть и такое предположение, согласно которому нервную систему девушки сильно расшатали визиты на некие психологические тренинги в одной московской компании, Руслана посещала их в январе этого года. По некоторым данным, на этих занятиях развивают лидерские качества, учат добиваться успехов в карьере. Однако фирму, посещаемую Русланой, на форумах некоторые называют не иначе как сектой: дескать, слушателей натуральным образом зомбируют, в результате чего у них расшатывается психика. Нельзя исключать и вариант, при котором девушка пострадала из-за денег. "Мы виделись с Русланой, когда она приезжала в Алма-Ату в мае, - вспоминает ее подруга Динара Богоутдинова. - Она была такой же, как всегда, веселой и открытой. Мы даже собирались вместе съездить отдохнуть на море. Увы, не получилось. Ее срочно вызвало агентство. И Руслана как-то вскользь обмолвилась, что подала в суд на своих агентов, которые утаивали значительную часть ее гонораров. В иске она указала сумму в $500 тысяч". А самая экзотическая версия, которую тем не менее всерьез обсуждает американская пресса, - будто бы смерть Русланы могла быть связана с ее отчаянным желанием вырваться из сетей парижско-нью-йоркско-московской мафии, которая контролирует юных моделей-подростков и заставляет их оказывать богачам эскорт-услуги. В общем, земля слухами полнится...

Московские милиционеры бьются над не менее загадочным делом: на днях в Битцевском парке, в непосредственной близости от пересечения ул. Миклухо-Маклая и Севастопольского проспекта прохожие обнаружили два полиэтиленовых пакета, в одном из которых лежали рука и нога, в другом - две руки. Как пишет газета "Твой день", эксперты установили, что фрагменты человеческих тел пролежали в лесу около недели. При этом следствие предполагает, что расчлененные останки могут быть делом рук подражателя жестокого "битцевского маньяка" Александра Пичушкина. "Пока это не доказано, но версия не исключается", - подтвердил изданию источник в правоохранительных органах. Пока же найденные останки направлены в морг на экспертизу, и по факту их обнаружения проводятся розыскные мероприятия.

А вот дело о взрыве автобуса в центре Тольятти 31 октября 2007 г., в результате которого погибли восемь человек, закрыто: как гласит официальная формулировка Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области, "в связи со смертью единственного подозреваемого". В ходе расследования выяснилось, что подозреваемым является погибший при взрыве 21-летний студент Тольяттинского социально-педагогического колледжа Евгений Вахрушев. Однако уже в первые дни после случившегося правоохранительные органы не обнаружили в его действиях какого-либо умысла и квалифицировало их как неосторожное обращение с взрывчатыми веществами. В итоге террористическая версия взрыва в автобусе была отвергнута, сообщает издание "Газета". "Самодельное взрывное устройство могло взорваться в любой момент. Практически на 100% установлено, что Вахрушев действовал в одиночку", - заявил заместитель руководителя следственного управления СКП по Самарской области Юрий Слива. Кроме того, результаты посмертной психиатрической экспертизы выявили у подозреваемого отклонения шизоидной формы, а суицидных проявлений у него обнаружено не было. Впрочем, спустя восемь месяцев после трагедии следователи так и не нашли ответ на несколько вопросов. В частности, до сих пор остается неясным, откуда, куда и зачем направлялся подозреваемый.

В свою очередь, "Московский комсомолец" информирует о том, что звезде советской эстрады Муслиму Магомаеву пришлось снова лечь в больницу. В июне здоровье легендарного певца пошатнулось - подвело сердце, и он был экстренно доставлен на обследование к лучшим кардиологам страны. Однако полный курс лечения Магомаев пройти не захотел, и врачам пришлось продолжить процедуры на дому. Поначалу медики ежедневно приезжали к певцу и ставили капельницы, но в дальнейшем состояние больного стало вызывать у них беспокойство, и они настояли на повторной госпитализации. Сейчас Магомаев держится стойко и полностью доверяет профессионализму своих врачей. Вполне вероятно, что ему понадобится операция на сосудах, пишет издание.

Газета "Известия" тем временем публикует интервью с одним из героев минувшего чемпионата Европы по футболу, форвардом сборной России и питерского "Зенита" Андреем Аршавиным. Отвечая на вопрос о том, какие варианты трудоустройства у него имеются, Андрей отметил, что ему нечего сказать на эту тему. "Что касается "Барселоны", то не могу сказать ничего, - заявил футболист. - Я просто не знаю". Не стал игрок отвечать на вопрос и о своем желании играть в "Зените", добавив, что сейчас "трудный момент" для такого ответа. При этом Аршавин, тяжело вздыхая, признался, что ему хотелось бы, чтобы его мнение учитывалось в этом вопросе. "Я бы хотел поехать в зарубежный клуб", - в который раз повторил игрок, пообещав, что разговор на эту тему с руководством "Зенита" должен состояться сегодня.

Наконец, "РБК daily" пишет о том, что на российском телевидении, похоже, грядут перемены. Вчера министр культуры Александр Авдеев обрушился с критикой на федеральные телеканалы, заявив, что они не соответствуют государственным задачам. "Телевидение замусорено низкопробной, низконравственной продукцией, которая наносит вред и не дает пользы", - отметил министр. По его словам, ценности, которые несет сегодняшнее телевидение, не соответствуют приоритетным задачам культурной политики российских властей. Досталось и кинопрокатчикам - за демонстрацию "низкопробных американских фильмов". Устраивают же Министерство культуры и его главу только передачи одноименного канала, который предложено включить в обязательный социальный пакет, доступный всей стране после оцифровки. Комментируя выступление Авдеева, эксперты не исключили, что на каналах с госучастием готовится масштабная смена вещательной политики. Так, генеральный директор Русской службы новостей, член Общественной палаты, экс-директор детских программ одного из центральных телеканалов Александр Школьник, отметил, что "общество дает власти сигнал, и выступление министра культуры в Госдуме говорит о том, что сигнал, к счастью, услышан".

Выбор читателей