Десятки людей стали жертвами взрыва в Кабуле

Более 40 человек погибли по вине террориста-смертника, протаранившего ворота посольства Индии на заминированной машине. ООН утверждает, что в городе находится еще один боевик, готовый к атаке


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Более 40 человек стали жертвами взрыва, который прогремел в Кабуле у индийского посольства, где десятки людей стояли в очереди за визами. Ранены по меншей мере 140 человек, однако число пострадавших в настоящее время уточняется. Афганская полиция утверждает, что виновником трагедии стал террорист-смертник, который врезался в ворота здания дипломатической миссии на заминированном автомобиле. Ни одна из действующих на территории Афганистана террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за содеянное, но западные журналисты приписывают этот теракт талибам*, которые ранее обещали серию нападений на столицу.

МВД Афганистана утверждает, что это нападение было спланировано и организовано при содействии разведывательной службы Пакистана. "Террористы координировали свои действия и консультировались с некоторыми сотрудниками пакистанской разведки", - заявили представители Министерства внутренних дел, отказавшись уточнить, о ком именно идет речь.

Представители внешнеполитического ведомства Индии сообщают, что в результате взрыва погибли четыре сотрудника посольства - дипломат, военный аташе и два военнослужащих из Индо-тибетской пограничной полиции, охранявших миссию. Пострадало и здание посольства: серьезных повреждений нет, но одна из смотровых вышек разрушена. Ущерб нанесен также двум транспортным средствам, принадлежащим индийским дипломатам.

Кроме того, взрывная волна выбила витринные стекла и разрушила стены в расположенных поблизости магазинах. "Погибли несколько владельцев магазинов. Я видел одного из них лежащим под руинами", - рассказал журналистам очевидец событий.

Полиция Кабула оцепила место происшествия: в зоне взрыва, помимо индийской дипмиссии, находится также здание Министерства внутренних дел Афганистана. "Правительство Индии решительно осуждает это трусливое нападение. Подобные акты террора не отпугнут нас от выполнения наших обязательств перед правительством и народом Афганистана", - говорится в официальном заявлении, распространенном после взрыва пресс-службой посольства Индии.

Дели остается одним из главных сторонников правительства Хамида Карзая, хотя другие стороны не раз высказывали сомнения в его способности контролировать события, происходящие на территории Афганистана за исключением Кабула. Индийские власти даже профинансировали несколько проектов по развитию инфраструктуры в стране. Карзай выразил свои соболезнования родным и близким погибших и пострадавших при взрыве, отметив, что террористическая атака была направлена на разрушение дружеских отношений между Афганистаном и Индией.

Посланник ООН в Афганистане сделал официальное заявление, отметив, что "никакая культура, никакая страна и никакая религия не может оправдать такие действия". Он также сообщил, что пресс-служба ООН разослала своим сотрудникам электронные письма с рекомендацией избегать передвижения по автомобильным дорогам в Кабуле, так как, по некоторым данным, в городе находится еще один террорист-смертник, готовящийся к нападению.

В последние месяцы число терактов в Афганистане увеличилось, но ранее в основном атаки боевиков имели место на юге и востоке страны, тогда как в Кабуле обстановка оставалась относительно спокойной. Напомним, что в феврале нынешнего года в Кандагарской области был совершен самый кровавый теракт с момента падения власти "Талибана*": более 100 человек стали жертвами террориста-смертника, который привел в действие закрепленное на нем взрывное устройство прямо в толпе зрителей, собравшихся посмотреть на собачьи бега.

## AP ©

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей