Смертник взорвал подразделение НАТО

В Афганистане террорист-смертник атаковал конвой войск Североатлантического альянса на машине, начиненной взрывчаткой. Свыше 20 мирных жителей получили ранения, о потерях среди военнослужащих не сообщается


ФОТО: AP



В Афганистане совершен еще один теракт против находящихся в стране войск НАТО и их союзников. На этот раз атаке подверглась колонна войск Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force, ISAF), проходившая поблизости от аэропорта в столице страны Кабуле.

Как сообщили представители МВД Афганистана, террорист-смертник приблизился к конвою на машине, начиненной динамитом, и привел в действие взрывное устройство. В результате ранения получили 22 человека из числа мирных жителей. Данных о жертвах нет. Автомобиль боевика был полностью разрушен взрывом, кроме того, пострадали еще три стоявшие рядом машины.

Стоит отметить, что накануне в Афганистан с неожиданным визитом прибыл министр обороны США Роберт Гейтс. Он намерен встретиться с президентом страны Хамидом Карзаем и рядом других официальных лиц.

Не исключено, что именно гость из Америки был целью террориста. Такое предположение выглядит вполне правдоподобно, тем более что аналогичные случаи уже были. В феврале уходящего года смертник взорвал себя у входа на военную базу Баграм на севере Афганистана, на которой находился вице-президент Соединенных Штатов Дик Чейни. В результате теракта погибли 20 человек, однако сам соратник Буша остался цел и невредим.

Экстремисты, действующие на территории Афганистана, далеко не в первый раз применяют подобную тактику. Так, 29 сентября террорист-смертник взорвал себя возле автобуса, принадлежавшего Вооруженным силам Афганистана. Погибли 20 солдат. А 17 июня другой воин ислама привел в действие "адскую машину" в автобусе у здания полицейского департамента в Кабуле. Прогремевший взрыв унес жизни 35 стражей порядка.

Наконец, именно террорист-смертник устроил самый масштабный за последнее время теракт в Афганистане. Менее месяца назад, 6 ноября, бомба взорвалась на территории сахарной фабрики на севере страны, где как раз находилась с визитом группа парламентариев. В числе погибших тогда оказались не только официальные лица, но и множество детей, что сделало трагедию еще более страшной.

## AP ©

Выбор читателей