Бен Ладен готовит удары по двум странам

Террорист №1 с нами, заявил высокопоставленный деятель "Аль-Каэды". Лидер группировки жив и продолжает борьбу, организуя новые акты насилия своих последователей из безопасного места




От Усамы бен Ладена давно не поступало никаких вестей, и мир, кажется, начинает потихоньку забывать о террористе №1. Тот, однако, ничего не забыл. Лидер "Аль-Каэды", по словам его сторонников, жив и складывать оружие не собирается.

Об этом в интервью телеканалу Al Jazeera рассказал мулла Дадулла, один из лидеров экстремистского движения "Талибан*". Эта группировка поддерживает тесную связь с международной террористической сетью, получая от последней деньги и вооружение. Именно против талибов*, захвативших власть в Афганистане, был направлен в 2001 г. первый удар в войне с терроризмом, объявленной Соединенными Штатами Америки.

"Слава Аллаху, он жив. Мы получаем актуальную информацию от него. Он планирует операции в Афганистане и Ираке", - заявил Дадулла. Высокопоставленный талиб также сообщил, что бен Ладен организовал недавнее покушение на вице-президента США: "Эта операция была результатом его мудрого планирования. Он лично спланировал ее и направлял нас. Операция оказалась успешной".

Дика Чейни пытались ликвидировать 27 февраля текущего года во время его визита на военную базу Баграм в Ираке. Там должна была пройти встреча американского вице-перезидента с верховным командованием войск США и лидером Афганистана Хамидом Карзаем. Террорист-смертник, принадлежавший к движению "Талибан", взорвал себя при въезде на базу. Жертвами оказались 23 человека, в основном мирные жители. Сам Дик Чейни не пострадал, так как находился в тот момент слишком далеко от места взрыва. Если операция и достигла успеха, то только психологического, напомнив американцам о том, что их враги не сдаются и готовы на любые жертвы.

В странах "Антитеррористической коалиции", направляемой США, никто и так не сомневается, что бен Ладен жив. Средства массовой информации "хоронили" террориста № 1 уже не раз, но все эти слухи оказывались ложными. По мнению экспертов, сейчас он скрывается где-то между Афганистаном и Пакистаном, в землях своих союзников пуштунов. Последний раз лидер "Аль-Каэды" выступал с телевизионным обращением 29 октября 2004 г., с тех пор о нем ничего не известно. Очевидно, он не выходит в эфир, опасаясь раскрыть свое местонахождение перед охотящимися за ним американскими спецслужбами.

На сегодняшний день Усама бен Ладен является самым "дорогим" преступником в мире. За любую информацию, которая помогла бы найти и уничтожить его, Государственный департамент США, Ассоциация пилотов американских авиалиний и Ассоциация авиаперевозчиков США обещают заплатить $27 миллионов. Пока вознаграждение остается невостребованным.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей