Серия кровавых терактов потрясла Афганистан

За два дня взрывы в Кандагаре унесли более сотни жизней. Вчерашний теракт на собачьих боях стал самым кровавым для страны с 2001 года, сегодня смертник погубил 37 человек в Спин-Болдаке


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



На долю Афганистана выпали катастрофические потрясения: за последние два дня здесь погибли более ста человек, ставших жертвами двух терактов. Оба совершены в южной провинции Кандагар, которая находится близко к пакистанской границе и является одной из самых проблемных территорий страны. Здесь орудуют боевики "Талибана", совершающие нападения как на афганские войска, так и на мирное население.

По последним данным, в результате прогремевшего сегодня на рыночной площади населенного пункта Спин-Болдак взрыва погибли 37 местных жителей. Местная полиция сообщает, что число пострадавших составляет по меньшей мере 28 человек, среди которых оказались двое военнослужащих сил НАТО. Ранее сообщалось о семи жертвах теракта и десяти раненых.

Взрыв был произведен террористом-смертником, находившимся в заминированном автомобиле "Тойота Королла" в самом центре города. Предполагается, что целью боевика являлся конвой канадских военнослужащих сил НАТО. После теракта Афганистан заблокировал передвижение людей и автомобилей через КПП "Ворота дружбы" на границе с Пакистаном. Как утверждают власти страны, эта чрезвычайная мера призвана предотвратить проникновение в Афганистан боевиков из соседнего государства.

Жертвы этого теракта пополнили список погибших в минувшие выходные жителей Афганистана и Пакистана. Напомним, что накануне в Кандагаре на собачьих боях шахид, вклинившийся в тесную толпу зрителей, привел в действие взрывное устройство, закрепленное у него на поясе. Этот теракт, унесший жизни более сотни людей, был признан самым кровавым в стране с 2001 г. - то есть с тех пор, как войска коалиционных сил во главе с США провозгласили свержение режима талибов.

Кандагар, в котором совершен теракт, - бывшая цитадель "Талибана" и второй по величине город Афганистана, центр области, в которой выращивается больше всего опийного мака в стране. В последние два года этот регион являлся ареной наиболее жестоких сражений между силами НАТО, представленными прежде всего войсками США и Канады, и талибами.

В пакистанском Парачинаре боевики намеревались сорвать голосование на проходящих в стране парламентских выборах. Взрыв, организованный ими, прогремел за два дня до открытия избирательных участков. Там, как и в афганском Спин-Болдаке, действовал смертник в заминированном автомобиле.

Террористы специально устроили свою акцию на митинге сторонников оппозиционной Пакистанской народной партии, которую ранее возглавляла экс-премьер страны Беназир Бхутто. Участники политической акции начали танцевать под бой барабанов, и как раз в этот момент смертник активизировал детонатор. В результате взрыва погибли 40 человек, 110 получили ранения, причем полсотни пострадавших находятся в критическом состоянии, и число жертв может возрасти.

Правительства Афганистана и Пакистана прокомментировали ситуацию, охарактеризовав теракты как политические, и объявили день траура по погибшим.

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей