Сербия отвернулась от России

Белград находится на пути к тому, чтобы остановиться на меньшем из зол - пожертвовать территориальной целостностью в пользу мира и экономического развития. Москва в качестве союзника ему больше не нужна




Накануне стало известно, что по результатам голосования в сербском парламенте (Скупщине) премьером был избран Мирко Цветкович. Новый Кабинет министров заручился поддержкой 127 депутатов из 250 при необходимых 126. Избранный глава правительства долгое время был одним из лидеров Демократической партии, отстаивающей идеи либерализма и соперничающей с социалистами, которых ранее возглавлял Слободан Милошевич. Цветкович занимал пост министра финансов и сменил на этом посту Воислава Коштуницу, досрочно распустившего свой кабинет из-за конфликта с президентом Борисом Тадичем по вопросу о Косове. Коштуница выступал против диалога с Европой и США до тех пор, пока они не признают Косово неотъемлемой частью Сербии. Теперь Тадич может быть доволен: новый премьер имеет схожие с ним взгляды на главные вопросы, стоящие перед Сербией.

Судя по сделанным Цветковичем заявлениям, Сербию ждут серьезные внешнеполитические перемены. "Наша цель заключается в том, чтобы к концу срока работы моего правительства Сербия была полностью готова к вступлению в ЕС", - заявляет он. Также новый глава правительства намерен активизировать диалог с США "с целью заставить эту мировую державу больше принимать во внимание интересы Сербии при решении спорных вопросов на Балканах".

Известно, что, столкнувшись с решительностью Запада в деле отторжения от Сербии края Косово, Белград оказался перед выбором. Выбором крайне драматичным. Сторонники жесткой линии настаивают на том, что правительство должно сделать ставку на сохранение территориальной целостности страны. Однако такой подход автоматически означал бы, что Белграду придется отказаться от сближения с Европой и остаться за бортом интеграционных процессов. Последствия такой принципиальности известны: негативные процессы в экономике, еще не до конца оправившейся от недавних боевых действий. Более того, Сербии пришлось бы возобновить политическую конфронтацию с Брюсселем и с Вашингтоном, а также быть готовой к силовому противостоянию с албанцами и с войсками НАТО.

Но похоже, что верх берут все же сторонники другого подхода. Сохранение Косова в составе страны занимает в списке задач нового кабинета второе место. До сих пор Цветкович ловко обходил вопрос, как он все-таки планирует влиять на косоваров. Он лишь заявил, что Белград не признает Косово в качестве независимого государства. При этом совершенно очевидно, что косовским албанцам для того, чтобы ощущать себя победителями в конфликте с сербами, с лихвой хватило уже состоявшегося признания со стороны многих стран ЕС. Сегодня Косово представляет собой пусть слаборазвитое и выживающее за счет финансовых вливаний извне (нередко криминального происхождения), но независимое государство. И отказ Белграда признать самостоятельность Приштины никакого политического веса не имеет.

Депутатам Скупщины было понятно: добиться одновременно и сохранения территориальной целостности, и вступления в Евросоюз невозможно. Необходимо делать ставку на что-то одно. Вновь оказаться в экономической изоляции, а тем более выдержать очередной военный конфликт с Западом сербы не готовы. По всей видимости, Белград находится на пути к тому, чтобы остановиться на меньшем из зол - пожертвовать территориальной целостностью в пользу мира и экономического развития.

Если правительство Цветковича преуспеет в выполнении своих обещаний, Сербия из европейского enfant terrible будет постепенно превращаться в одно из периферийных государств ЕС, во многом зависимых от Брюсселя и Вашингтона. Насколько такая перспектива лучезарней тех осложнений, которые последовали бы за упорством Белграда в деле о независимости Косова, - большой вопрос.

В Москве, разумеется, обратили внимание на то, что Цветкович заявил о необходимости развивать диалог с Россией "наряду с углублением сотрудничества с США, Китаем, Индией и странами Средиземноморского бассейна". Сербский премьер дал понять, что диалог с Россией будет выстраиваться исключительно с позиций прагматизма и главным образом будет касаться экономических отношений. Белград в первую очередь интересует сотрудничество в топливной сфере: прокладывание газопровода по территории Сербии, строительство газохранилища и выгодная цена на поставляемый газ.

О стратегическом партнерстве с Россией Цветкович ничего не сказал. Иными словами, Москва в качестве союзника, хотя бы и морального, Белграду больше не нужна. По этому поводу кремлевским экспертам наверняка есть что сказать, но суть все же проста: Москва потерпела очередное - и значительное - внешнеполитическое поражение.

Выбор читателей