Косово похоронило сербское правительство

Коалиционное правительство Сербии не смогло договориться по вопросу о стратегии поведения по отношению к Евросоюзу. Премьер-министр заявил об отставке и предложил провести в стране досрочные выборы




Руководство Сербии не смогло преодолеть разногласий, вызванных косовским вопросом. Премьер-министр Воислав Коштуница заявил, что серьезные противоречия в правительстве не позволяют принимать решения по важнейшим для страны вопросам, и предложил провести в стране досрочные парламентские выборы. Тревожные сигналы о кризисе правящей коалиции начали поступать еще несколько дней назад, когда на повестку дня встал вопрос о разрыве отношений с Евросоюзом в случае, если тот признает независимость Косова. Столкнувшись с противодействием большей части министров, отклонивших проект резолюции Скупщины (парламента) по Косову, Коштуница вынужден был признать, что коалиция не готова поддержать твердое решение по вопросу о дальнейших взаимоотношениях страны с Евросоюзом и бороться за Косово. Сам он при этом принял решение отказаться от сотрудничества с менее решительными коллегами.

Вопрос о проведении досрочных выборов будет рассмотрен на заседании правительства в понедельник. Коштуница заявил, что если министры не поддержат его инициативу, он уйдет в отставку. Премьер надеется, что выборы приведут к перераспределению сил в кабинете министров, в частности, он рассчитывает, что в новом правительстве сторонники Тадича составят меньшинство. Президент уже сообщил, что в случае, если коалиция проголосует за выборы, он согласится с этим решением.

Представители основных политических партий Сербии поддерживают инициативу премьер-министра о проведении досрочных парламентских выборов. "Решение Коштуницы может внести развязку в тяжелый кризис, в котором находится наше государство", - заявил генеральный секретарь самой многочисленной в стране Сербской радикальной партии Александр Вучич. По его мнению, идея проведения выборов в данном случае является "хорошим решением". Лидер влиятельной партии "Новая Сербия", министр инфраструктуры Велимир Илич высказался в том же ключе, подчеркнув, что проведение внеочередных выборов станет "логичным и хорошим" выходом из сложившегося кризиса. Председатель партии "Группа 17 плюс", министр экономики и регионального развития Младжан Динкич заявил, что его соратники поддержат предложение премьера на заседании правительства в понедельник. При этом, Динкич выразил надежду, что в будущем парламенете и правительстве победят силы, выступающие за евроинтеграцию Сербии.

Кабинет министров в нынешнем составе просуществовал неполные 10 месяцев, он был сформирован 15 мая 2007 г. - через целых четыре месяца после проведения парламентских выборов и буквально за несколько часов до истечения срока, отведенного законом на процедуру его формирования.

В коалицию вошли Демократическая партия (лидером которой является президент Сербии Борис Тадич), Демократическая партия Сербии (которую возглавляет премьер-министр Воислав Коштуница), "Новая Сербия" и партия "Группа 17 плюс". Представителям коалиции ДПС и НС принадлежат восемь министерских портфелей, Демпартии - 13, "Группе 17 плюс" - четыре.

Участники коалиции сумели сформулировать следующие приемлемые для всех основополагающие установки: сохранение Косово в составе Сербии, евроинтеграция, борьба против коррупции и оргпреступности, усиление социальной и экономической политики и сотрудничество Сербии с Гаагским трибуналом. На этих пунктах строилось хрупкое единство политической элиты страны. Но, как показала практика, противоречия оказались сильнее договоренностей.

Корни текущего кризиса уходят достаточно глубоко. В первую очередь, они кроются в антагонизме двух центральных фигур сербского политического пространства - президента Сербии Бориса Тадича и премьер-министра Воислава Коштуницы. Противоречия между ними назревали в течение длительного времени. В течение последних выборов премьер даже отказался поддержать кандидатуру Тадича, проигрывавшего после первого тура сопернику - Томиславу Николичу, лидеру Сербской радикальной партии.

Вопрос о Косове привел к новому размежеванию. Коштуница готов идти на полный разрыв с Евросоюзом, в случае если Брюссель признает существование государства Косово, в то время как Тадич, сторонник евроинтеграции, предпочитает продолжить диалог с европейским сообществом.

Для Демократической партии Сербии и "Новой Сербии" сотрудничество с европейскими странами, признавшими независимость Косова, означает предательство интересов собственной страны. Руководство Демпартии и "Группы 17 плюс" предпочитает не связывать проблему независимости Косова и перспективы евроинтеграции Сербии. Объединяет политических оппонентов лишь отношение к Косову - и те, и другие считают независимость края неприемлемой.

Выбор читателей