Иран пригрозил "супостатам" новой ракетой

Армия Исламской Республики испытала реактивный снаряд, способный долететь до Израиля. Военные учения проводились в стратегически важном районе, что должно было стать еще одним прозрачным намеком потенциальным агрессорам


ФОТО: globalsecurity.org



Сегодня Иран испытал новую ракету дальнего радиуса действия. Как сообщает государственное телевидение Исламской Республики, крылатый снаряд "Cахаб-3" может преодолеть расстояние до 2 тыс. километров. Это означает, что она может поражать цели на территории Израиля.

Военные учения, в рамках которых прошли испытания ракеты, прошли в пустынной местности, недалеко от Ормузского пролива. Напомним, не так давно командующий гвардией ИРИ генерал Мохаммад Али Джофари заявил, что в случае нападения США или Израиля иранские войска готовы перекрыть этот важнейший канал транспортировки нефти из Персидского залива. Эти слова вызвали негативную реакцию в Вашингтоне.

Впрочем, вчера Махмуд Ахмадинежад назвал сообщения о возможном нападении на его страну "веселой шуткой". "Могу вас заверить, что никакой войны не будет", - сказал иранский президент на пресс-конференции в Малайзии, куда он прибыл на саммит развивающихся исламских государств.

Похоже, состоявшиеся учения, которым было присвоено кодовое название "Великий пророк-3", еще больше повысило уверенность руководителей Ирана в своих силах. Мы готовы защитить целостность иранского государства", - заявил, в частности, глава Военно-воздушных сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Хосейн Салами.

Высокопоставленный военный также сказал, что реакция Ирана на любую атаку будет "молниеносной и сокрушительной". "Мир стал свидетелем лишь малой части наших боевых возможностей, - отметил Салами. - Мы предупреждаем врагов, которые проводят военные учения недалеко от территории ИРИ и ведут против Ирана психологическую войну, что наши руки всегда сжаты в кулаки и ракеты КСИР постоянно готовы к запуску".

Отметим, что в ходе учений иранские военные испытали девять ракет разной степени дальности.

Выбор читателей