Ответ Ирана "шестерке" разочаровал Белый дом

Тегеран передал верховному представителю по внешней политике и безопасности Евросоюза Хавьеру Солане ответ на письмо глав МИД "шестерки" посредников. По мнению участников переговорного процесса, это послание оказалось слишком уклончивым и размытым




Как и обещали в середине недели представители руководства Исламской Республики, Тегеран передал-таки верховному представителю по внешней политике и безопасности Евросоюза Хавьеру Солане ответ на письмо глав министерств иностранных дел "шестерки" международных посредников по решению иранской ядерной проблемы. Факт приема документа уже подтвердили и в офисе самого Соланы.

"Во время последнего визита в Тегеран Солана представил позицию "шестерки" в трех формах: сам пакет предложений, письмо глав МИД "шестерки", а также документ в форме "None-paper" (обезличенный меморандум с кратким изложением сути вопроса - прим. Е.С..), - сообщили накануне иранские информагентства со ссылкой на источник в руководстве страны. - Сегодня Иран дал ответ, подписанный Манучером Моттаки, главой МИД Ирана, только на письмо глав внешнеполитических ведомств "шестерки". Что же касается ответа на "пакет стимулов" международных посредников, который должен стимулировать принятие Тегераном решения о приостановке работ по обогащению урана, то ответ на него, по словам источника, планировалось отправить чуть позже.

Кроме того, источник сообщил, что в ходе состоявшегося в пятницу телефонного разговора верховного представителя ЕС с секретарем Совбеза Ирана Саидом Джалили была достигнута договоренность о проведении их переговоров по иранской ядерной проблеме в конце июля. "Решение о месте и точных сроках этой встречи будет принято позднее", - добавил источник.

Что именно ответил Иран мировому сообществу, официально пока не сообщается. Однако, по данным авторитетной американской газеты The New York Times, ответ Тегерана оказался слишком уклончивым, неопределенным и размытым, поскольку в нем проигнорирована главная тема - отказ от обогащения урана. Об этом свидетельствуют высказывания высокопоставленных источников в Белом доме, имеющих прямое отношение к переговорному процессу. По сведениям газеты, глава МИД Исламской Республики написал в документе, что Иран готов начать переговоры с Хавьером Соланой и представителями "шестерки", но подчеркнул при этом, что "время ведения переговоров с позиции силы закончилось", и назвал незаконными санкции, введенные против Тегерана Совбезом ООН. "В этом ответе нет ничего нового", - не скрывают своего разочарования источники издания. По их словам, Иран просто тянет время, чтобы продолжить свои ядерные исследования.

Подтверждением этому послужило сегодняшнее заявление официального представителя иранского правительства Голямхоссейна Эльхама. Он подчеркнул, что Тегеран готов к переговорам с "шестеркой", однако на ее условие ввести мораторий на обогащение урана соглашаться не намерен. "Иран заявляет о готовности вести переговоры относительно ядерной проблематики в рамках международных норм, общих положений в пакетах предложений "шестерки" и Исламской Республики, а также на основе соблюдения неотъемлемых прав нашей страны", - заявил Эльхам. Под "неотъемлемыми правами", напомним, Тегеран подразумевает право на обогащение урана. В связи с этим Эльхам в очередной раз подчеркнул, что иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер, и что позиция правительства по отношению к ней остается без изменений.

Выбор читателей